уход за персиком

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

уход за персиком

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 17:12

Пару лет назад посадили на даче персик. Выбрали хорошее солнечное место, но он не растёт. С момента посадки особо не изменился. Подскажите, пожалуйста, какие особенности по уходу за этим деревом???

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: уход за персиком

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 17:24

Julia, я присоединяюсь к Вашему вопросу. Мне тоже очень хочется вырастить дома персик. Несколько раз сажал, да толку нет. То не принимается, то усыхает летом. Сажаю весной. Живу я на Украине в Полтавской области. Может кто поможет советом? Буду благодарен.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: уход за персиком

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 17:30

IntellektualNik писал(а):Julia, я присоединяюсь к Вашему вопросу. Мне тоже очень хочется вырастить дома персик. Несколько раз сажал, да толку нет. То не принимается, то усыхает летом. Сажаю весной. Живу я на Украине в Полтавской области. Может кто поможет советом? Буду благодарен.
так мы земляки :)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: уход за персиком

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 19:46

IntellektualNik писал(а):Julia, я присоединяюсь к Вашему вопросу. Мне тоже очень хочется вырастить дома персик. Несколько раз сажал, да толку нет. То не принимается, то усыхает летом. Сажаю весной. Живу я на Украине в По
лтавской области. Может кто поможет советом? Буду благодарен.


Мы с Вами проживаем ( я в Кировограде ) в зоне рискованного земледелия и необходимо выбирать сорта исходя из того, что в начале мая заморозки. Из личного опыта ( более 10 лет ) советую "Киевский ранний" сорт, созревают плоды в 20-ых числах июля. Если получится загружу фото. Особого ухода не требует кроме, как опрыскивание осенью и весной, обрезка. Хорошие саженцы из Запорожского питомника, плоды на следующий год после посадки.
Вложения
Киевский ранний..jpg
Киевский ранний..jpg (34.05 КБ) 9834 просмотра
Последний раз редактировалось Валенти65 05 дек 2011, 15:56, всего редактировалось 3 раза.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: уход за персиком

Сообщение vova » 30 окт 2011, 19:53

Особое внимание нужно обратить на защиту персика от грызунов. Мыши, например, просто обожают его кору, поэтому по осени землю вокруг стланца необходимо посыпать слоем опилок 10–15 см толщиной, разбросать вокруг соцветия лопуха и разложить ядовитые приманки. Если по весне на деревце все же обнаружаться поврежденные грызунами ветки, их необходимо аккуратно срезать.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: уход за персиком

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:54

Спасибо. Вот этот сорт (Киевский ранний) по Вашему совету и попробую. Уж очень хочу персик вырастить. А чем его опрыскивать и от чего (для чего)? И в каком месте сажать лучше? Спасибо ещё раз!))

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: уход за персиком

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 20:10

Julia писал(а):Пару лет назад посадили на даче персик. Выбрали хорошее солнечное место, но он не растёт. С момента посадки особо не изменился. Подскажите, пожалуйста, какие особенности по уходу за этим деревом???
Советую Вам правильно выбрать место и пересадить. Чтобы персик рос и радовал Вас плодами, мало солнечного места. Персик любит комфорт и не любит много воды, если будите заливать, будут плоды не сладкие. Самое главное при посадке выбрать место, где нет продуваемых северных и восточных ветров. Особого ухода за персиком не нужно, такой же как и за всеми деревьями, но дерево часто болеет "Кучерявостью листьев" - помогает БИ - 58 и другие.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: уход за персиком

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 23:27

У нас тоже рос Киевский ранний. Но лет через пять мы его убрали: осталось от него несколько веток почти от корня и пяток плодов. Что-то ему не подошло. Почва супесчаная, низина, 500 м от реки. Район - Донбасс. Вроде, у тех, кто повыше и на черноземе, растет хорошо.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: уход за персиком

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 00:26

Валенти65 писал(а):
Julia писал(а):Пару лет назад посадили на даче персик. Выбрали хорошее солнечное место, но он не растёт. С момента посадки особо не изменился. Подскажите, пожалуйста, какие особенности по уходу за этим деревом???
Особого ухода за персиком не нужно, такой же как и за всеми деревьями, но дерево часто болеет "Кучерявостью листьев" - помогает БИ - 58 и другие.
Персик - довольно капризное дерево и требует ухода значительно больше чем яблоня или груша. Только опрыскивать весной надо 2-3 раза - по бутону, по розовому бутону, по листу. Да еще какой подвой попадется. У нас предпочитают миндаль - не требователен к почвам, спокойно переносит каменистую землю.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: уход за персиком

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 00:52

Посадил 3 года назад персик, сажал весной и прижился нормально. Пустил новые веточки и листья нормальные были. После зимы, почти от самого корня пошел расти новый отросток, а старый засох. Посоветовали обрезать засохший. В этом году дерево разрослось. Подскажите будет ли дерево давать плоды.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»