Персик из косточки

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Персик из косточки. У всех так получается?

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 16:12

Не знаю почему, но у меня ни разу не вышло посадить персик из косточки. Несколько раз даже не было побегов, и один раз он был настолько хилым, что долго не продержался.Хотя персик был большой. Может кто то подскажет как правильно это делать или чем удобрять? Может место ему не нравиться...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Персик из косточки

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 22:02

AlikaVikt ,У меня на участке растет персик, которому уже не много ни мало лет 20. И что самое интересное, хороший урожай он стал приносить года 4 назад. До этого дерево давало по 5-6 плодов за сезон, а теперь же собираю ведра по 3-4)
Так что я думаю при хороших условиях персик может расти гораздо больше чем 20 лет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Персик из косточки

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 22:45

А я когда то в детстве посадила косточку красивого большого персика под окном. Косточка проросла весной. Годов через 5 он стал плодоносить, но персики были маленькие и кислые. Почему же у меня не вырос такой же персик, от которого была косточка?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Персик из косточки

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:47

rim21 писал(а):У меня из косточки выросли два белых лебедя. Оба плодонося прекрасно, а один по вкусовым качествам и родителя превзошел. Да и плоды на нем немного крупнее, хотя родитель не старый еще.
А через сколько времени начали плодоносить? Вы их не прививали? Всегда считала, что из косточки вырастают дички, которые необходимо потом окультуривать.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Персик из косточки

Сообщение Надяборя » 07 апр 2012, 19:41

На сколько я знаю, к сливам, абрикосам, вишням это не относятся, из косточки вырастит такой же плод какой вы съели. А вот на счет персика не уверена, вот, имею случай из жизни.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Персик из косточки

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 18:45

Надяборя писал(а):А я когда-то в детстве посадила косточку красивого большого персика под окном. Косточка проросла весной. Лет через 5 он стал плодоносить, но персики были маленькие и кислые. Почему же у меня не вырос такой же персик, от которого была косточка?
Так при семенном размножении потомство не всегда будет подобно родителям (у людей, кстати, тоже не клоны родятся :) ).
Из семян (любого растения) могут вырасти потомки, совсем с другими качествами (вкус, урожайность, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам) и хуже, чем родительские формы, и лучше. Мичурин так северные сорта выводил, вот потому и растут абрикосы в Подмосковье. :ugeek:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Персик из косточки

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 11:09

Полностью поддерживаю мнение МурзиК и немного добавлю, что шансов вырастить из косточки дерево (жердели), которое будет давать такие же плоды, как и предок, почти нет. Из тысяч косточек, только единицы могут быть как родители или лучше! Все сеянцы из косточек (жердели) - самобесплодны! Так что жердели из косточки персика всеравно необходимо будет прививать или высаживать рядом (на расстоянии 4 - 5м) с растущим, ещё одно дерево персика, для опыления цветков.И все, что написано выше - полная фантазия. Да и еще, если с корня идут поросли, то гарантии, что из них вырастит такой же сорт дерева, нет. Обычно вырастает дерево по характеристикам подвоя, на который был привит сорт абрикос или персика.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Персик из косточки

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 00:06

Валенти65 писал(а):Полностью поддерживаю мнение МурзиК и немного добавлю, что шансов вырастить из косточки дерево (жердели), которое будет давать такие же плоды, как и предок, почти нет. Из тысяч косточек, только единицы могут быть как родители или лучше! Все сеянцы из косточек (жердели) - самобесплодны! Так что жердели из косточки персика всеравно необходимо будет прививать или высаживать рядом (на расстоянии 4 - 5м) с растущим, ещё одно дерево персика, для опыления цветков.И все, что написано выше - полная фантазия. Да и еще, если с корня идут поросли, то гарантии, что из них вырастит такой же сорт дерева, нет. Обычно вырастает дерево по характеристикам подвоя, на который был привит сорт абрикос или персика.
Если честно, не понимаю, о чем Вы говорите. Хотя, может быть, у Вас был такой опыт. У нас от персиков не все косточки прорастают. Но, вот несколько персиков, которые проросли, дают отличные урожаи. Может быть, конечно, это одни из тысячи тех косточек, которые не проросли.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Персик из косточки

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 18:05

Venera писал(а):
Валенти65 писал(а): шансов вырастить из косточки дерево (жердели), которое будет давать такие же плоды, как и предок, почти нет. Из тысяч косточек, только единицы могут быть как родители или лучше! Все сеянцы из косточек (жердели) - самобесплодны! Так что жердели из косточки персика всеравно необходимо будет прививать или высаживать рядом (на расстоянии 4 - 5м) с растущим, ещё одно дерево персика, для опыления цветков.И все, что написано выше - полная фантазия. Да и еще, если с корня идут поросли, то гарантии, что из них вырастит такой же сорт дерева, нет.
Если честно, не понимаю, о чем Вы говорите. Хотя, может быть, у Вас был такой опыт. У нас от персиков не все косточки прорастают. Но, вот несколько персиков, которые проросли, дают отличные урожаи. Может быть, конечно, это одни из тысячи тех косточек, которые не проросли.
А я не понимаю того, что вы пишете. Просто решили отметиться в теме или завести спор ради спора? Тогда - "тоньше.." (с)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»