Болеют абрикосы

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:43

Вот сколько раз я покупала привитые сортовые саженцы - все гибли: летом растут хорошо, зимуют, а с весны начинают чахнуть - то как описано выше, то тля какая - нибудь нападёт. У нас сейчас так поменялся климат, что абрикосы растут в каждом саду. причём нормальные: крупные и сладкие. Выращивают все из косточек - такие саженцы ничем не болеют и хорошо зимуют, а купленные слабенькие, и на них нападает всякая дрянь - пробовала бороться многими средствами - результат нулевой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:44

Вот сколько раз я покупала привитые сортовые саженцы - все гибли: летом растут хорошо, зимуют, а с весны начинают чахнуть - то как описано выше, то тля какая - нибудь нападёт. У нас сейчас так поменялся климат, что абрикосы растут в каждом саду. причём нормальные: крупные и сладкие. Выращивают все из косточек - такие саженцы ничем не болеют и хорошо зимуют, а купленные слабенькие, и на них нападает всякая дрянь - пробовала бороться многими средствами - результат нулевой.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Nikolash » 05 янв 2012, 23:31

При покупке саженцев мы очень часто покупаем новые привезенные сорта, которые дают большие красивые плоды. Но совсем не обращаем внимание на способность сорта расти и плодоносить в наших условиях, то есть не обращаем внимание на районированность сорта. И как следствие саженцы плохо переносят суровую зиму, летнюю засуху, более склонны к различным заболеваниям и т.д. При выборе, нужно в первую очередь обращать внимание на районированные, опрабованные в местном климате сорта – с ними всегда будет меньше проблем.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 16:17

Зося писал(а):Вот сколько раз я покупала привитые сортовые саженцы - все гибли: летом растут хорошо, зимуют, а с весны начинают чахнуть - то как описано выше, то тля какая - нибудь нападёт.................................. Выращивают все из косточек - такие саженцы ничем не болеют и хорошо зимуют, а купленные слабенькие, и на них нападает всякая дрянь - пробовала бороться многими средствами - результат нулевой.
Ув. Зося! Для того, чтобы вырастить из косточки хорошее дерево необходимо минимум 5 - 7 лет, а правильно выбранный привитый саженец абрикосы, дает плоды уже на второй год после посадки. Согласен с Nikolash, что выбирать необходимо только районированные сорта. А самое главное, что за саженцем очень важно правильно (можно сказать, как у военных, по инструкции) ухаживать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geha2 » 01 апр 2012, 00:49

Валенти65 писал(а): Согласен с Nikolash, что выбирать необходимо только районированные сорта. А самое главное, что за саженцем очень важно правильно (можно сказать, как у военных, по инструкции) ухаживать.
Если бы от "инструкции" хоть что-то зависило. Четыре года подряд с 12-летней ананасной абрикосы собираю полтора десятка плодов - а все замечательная погода, как цвести начинает, обязательно какая нибудь гадость, то дожди затяжные, то туман с моря прет стеной.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 14:27

Не знаю, может у нас абрикосы "скородумы", но первые цветы на деревьях появляются на четвёртый год посадки, а потом уже и до первых плодов не далеко. А самое сложное в выращивании абрикоса, думаю - обрезка, но этому всегда можно научиться, благо сейчас море информации.
Все привитые саженцы я покупаю только наши районированные - для этого специально посещаю питомник. Но или сами саженцы плохо переносят посадку, или место у меня не удачное - привитые у меня быстро гибнут.
У меня сейчас есть несколько свободных дичек, выращенных" из косточек, если удастся достать сортовые веточки, попробую привить - может, если не подвергать саженец пересадке, он будет жить.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Валенти65 » 01 апр 2012, 18:04

geha2 писал(а):
Валенти65 писал(а): Согласен с Nikolash, что выбирать необходимо только районированные сорта. А самое главное, что за саженцем очень важно правильно (можно сказать, как у военных, по инструкции) ухаживать.
Если бы от "инструкции" хоть что-то зависило. Четыре года подряд с 12-летней ананасной абрикосы собираю полтора десятка плодов - а все замечательная погода, как цвести начинает, обязательно какая нибудь гадость, то дожди затяжные, то туман с моря прет стеной.
Да, Уважаемая geha2, бывает и инструкция не помогает! Но в Вашем случае, сорту такого абрикоса не подходят условия для выращивания хорошего урожая. Я 5 лет пытался вырастить (сейчас и не вспомню сорт) персик, а оказалось, что в нашем регионе, такой сорт не дает высоких урожаев.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Venera » 30 июн 2012, 23:52

А у нас в этом году абрикоса показала нам только несколько абрикосинок. Дерево не очень старое. Муж в прошлом году проредил ветки, может быть, поэтому урожая нет? Потому что как только купили дом, дерево давало большие урожаи, но плоды были мельче, чем сейчас и не такие вкусные. А вот эти пару абрикосинок такие вкусные! :) Думаю, что в следующем году урожай нас порадует.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Валенти65 » 02 июл 2012, 11:47

Вам очень повезло Venera, что хоть несколько! У нас и в частности на моих 3 деревьях абрикос, сорт " Краснощекий", вообще и цветения не было. Я считаю, что в этом году очень сильно повлияли на урожайность фруктовых деревьев морозы прошедшей зимой. А я вот, специально 3 года назад, посадил для эксперимента, дерево абрикоса, сорт "Черный принц", у которого период цветения на неделю позже, так на нем с десяток плодов есть. В конце июля попробуем, что за сорт. Если и следующая зима будет очень холодной, то придется отказываться от ранних сортов абрикос и персиков!

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»