Болеют абрикосы

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Болеют абрикосы

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 12:40

Уже два года на абрикосы напала какая-то болезнь. После цветения концы веток чернеют, почки засыхают . Где-то на полметра от конца веток. Потом как-то расходится, листья появляются, но плодов уже, естественно, нет. Кто сталкивался и как с этим бороться?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 17:42

Скорее всего это бактериальный ожог. У нас в этом году с абрикосами произошла та же история.
Для борьбы с подобной болезнью рекомендуют опрыскивать деревья бордоской жидкостью, до цветения, во время цветения и после цветения. Но к сожалению эффективного средства против таких ожогов нету..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 00:36

geniusik писал(а):Скорее всего это бактериальный ожог. У нас в этом году с абрикосами произошла та же история.
Для борьбы с подобной болезнью рекомендуют опрыскивать деревья бордоской жидкостью, до цветения, во время цветения и после цветения. Но к сожалению эффективного средства против таких ожогов нету..
Монилиоз это. Дополнительно к опрыскиванию до бутона и по розовому бутону - обязательная обрезка поврежденных побегов + 10 см неповрежденной части. Обрезанные части ОБЯЗАТЕЛЬНО сжечь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 21:30

geha2, монилиоз - научное название того же ожога ;) И обрезать конечно желательно, но когда абрикосовое дерево старое, и крона разрослась на 15 метров в диаметре, обрезать все ветки очень проблематично. Такой вариант подходит только для молодых деревьев.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 20:28

geniusik писал(а):geha2, монилиоз - научное название того же ожога ;) И обрезать конечно желательно, но когда абрикосовое дерево старое, и крона разрослась на 15 метров в диаметре, обрезать все ветки очень проблематично. Такой вариант подходит только для молодых деревьев.
Зачем же запускать так дерево, но если разрослось, то для обрезки таких деревьев есть секатор на удлинителе и стремянка. А то, что посоветовал geha2 сделать необходимо обязательно, иначе заразятся все рядом стоящие деревья.
Последний раз редактировалось Валенти65 13 ноя 2011, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 16:57

geniusik писал(а): И обрезать конечно желательно, но когда абрикосовое дерево старое, и крона разрослась на 15 метров в диаметре, обрезать все ветки очень проблематично. Такой вариант подходит только для молодых деревьев.
Не желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО. Независимо от возраста дерева и величины кроны! Если уже это - уход за одним деревом - проблема, то задумываться над посадкой и уходом за садом не стоит.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geha2 » 13 ноя 2011, 19:42

geniusik писал(а):geha2, монилиоз - научное название того же ожога ;) И обрезать конечно желательно, но когда абрикосовое дерево старое, и крона разрослась на 15 метров в диаметре, обрезать все ветки очень проблематично. Такой вариант подходит только для молодых деревьев.
Если обрезать не сможете - эта история будет повторяться каждую весну и, в результате, на огромном дереве в лучшем случае будет висеть 10-15 абрикосин - это уже будет не плодовое дерево, а дырявый навес от солнца (лучше уж тогда срезать под корень и не мучиться ).

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Болеют абрикосы

Сообщение mark » 16 дек 2011, 23:50

Я проиграл борьбу с монилиозом. Уж очень хлопотное оказалось это дело, а результатов никаких. Опрыскивал, пытался омолодить абрикос, новый прирост появлялся, но снова заражался не смотря на все мои усилия. В конце концов, поняв, что урожая не дождаться спилил дерево.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болеют абрикосы

Сообщение Валенти65 » 17 дек 2011, 17:14

По своему опыту скажу, что чаще всего монилиоз или серая гниль проявляется на косточковых после периода затяжных дождей и бороться с этим заболеванием можно. Обрезать и сжигать - это летом, профилактику необходимо проводить осенью и весной, как минимум два - три раза. Если я замечаю на дереве первые признаки заболевания, то по осени, после опадания листьев, опрыскиваю 1% раствором бордоской жидкости. По весне, до набухания почек опрыскиваю карбофосом. За пару дней до начала цветения и сразу после, так же опрыскиваю 1% раствором бордоской жидкости. Таким способом уже несколько лет успешно борюсь с этим заболеванием. Вообще часто вспоминаю сад моей бабушки и помоему в 60 - 70-ые года этой заразы не было. Таких массовых обработок, в то время, не проводили и деревья по моему меньше болели.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Болеют абрикосы

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:15

geha2 писал(а):
geniusik писал(а):geha2, монилиоз - научное название того же ожога ;) И обрезать конечно желательно, но когда абрикосовое дерево старое, и крона разрослась на 15 метров в диаметре, обрезать все ветки очень проблематично. Такой вариант подходит только для молодых деревьев.
Если обрезать не сможете - эта история будет повторяться каждую весну и, в результате, на огромном дереве в лучшем случае будет висеть 10-15 абрикосин - это уже будет не плодовое дерево, а дырявый навес от солнца (лучше уж тогда срезать под корень и не мучиться ).
Дерево уже давно запущено, по возрасту оно старше меня, поэтому и большого урожая от него не жду. Сейчас растет в том месте, где я ничего не сажаю, в связи с плохой почвой, а срезать под корень будет довольно таки не просто с его габаритами, если только по частям. Поэтому подожду этой весны, посмотрю что будет, все же в этом году после болезни дерево таки ожило.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»