Размножение слив порослью

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Tomochka » 13 дек 2011, 11:41

Нет, слива точно не привитая. Листья и на взрослом растении, и на поросли полностью одинаковые. К тому же один раз соседка запустила сливу, не вырубывала поросль несколько лет. На одном саженце плодик завязался, почти такой, как и на взрослом дереве. Только мельче и немного светлее. Но соседка сказала, что первые плоды часто отличаются от последующих. Кстати, как раз этот саженец я попыталась пересадить, только он не принялся - засох. Но теперь я знаю как правильно все нужно делать, спасибо огромное фурумчанам. Так что новая попытка, надеюсь, будет удачной.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Размножение слив порослью

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 17:25

Не стану утверждать насчёт всех сортов слив, но тернослива размножается порослью весьма успешно, даже там, где её никто об этом не просит. Постоянно приходится бороться с порослью, где упала слива или косточка - там скоро образуется новое дерево.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение слив порослью

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 15:29

Мой опыт показал, что корневая поросль даёт самые хорошие и удачные во всех планах саженцы. Хотя можно размножать сливу и прививкой, но у меня подобной необходимости не возникало никогда.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 17:42

А какой сорт сливы у вас растет? Я пыталась отсадить у родителей корневым отростком большую белую сливу - в результате выросла какая-то кислая маленькая синяя сливка.

Ответить

Вернуться в «Слива»