Размножение слив порослью

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Размножение слив порослью

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:02

У соседки растет очень хорошая слива. Каждый год возле деревца появляется много поросли, которую постоянно вырубают, чтобы дерево не истощалось. А я хочу попробовать откопать несколько экземплярчиков поросли и высадить у себя в саду. Будут ли они давать урожай? Или лучше не заморачиваться?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение слив порослью

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 00:26

Tomochka писал(а):У соседки растет очень хорошая слива. Каждый год возле деревца появляется много поросли, которую постоянно вырубают, чтобы дерево не истощалось. А я хочу попробовать откопать несколько экземплярчиков поросли и высадить у себя в саду. Будут ли они давать урожай? Или лучше не заморачиваться?
Так многие и делают. Я такой порослью размножил сливу "медовку" и "Анну Шпет". Старые деревья уже удалил, а молодые дают очень хорошие урожаи. Важно только правильно пересадить саженец и сформировать крону.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 01:42

сергей11 писал(а):
Tomochka писал(а):У соседки растет очень хорошая слива. Каждый год возле деревца появляется много поросли, которую постоянно вырубают, чтобы дерево не истощалось. А я хочу попробовать откопать несколько экземплярчиков поросли и высадить у себя в саду. Будут ли они давать урожай? Или лучше не заморачиваться?
Так многие и делают. Я такой порослью размножил сливу "медовку" и "Анну Шпет". Старые деревья уже удалил, а молодые дают очень хорошие урожаи. Важно только правильно пересадить саженец и сформировать крону.
А как правильно отделить поросль, чтобы она не погибла, чтобы корешки сохранились? Я так понимаю, она от материнского корня растет. Значит нужно от этого корня ее отрубить. Как это сделать правильно, расскажите пожалуйста. И как высаживать лучше, в какое время года?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение слив порослью

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 02:11

Tomochka писал(а): А как правильно отделить поросль, чтобы она не погибла, чтобы корешки сохранились? Я так понимаю, она от материнского корня растет. Значит нужно от этого корня ее отрубить. Как это сделать правильно, расскажите пожалуйста. И как высаживать лучше, в какое время года?

Я делал так: выбирал понравившийся отросток, остальные выкорчёвывал, и давал ему подрасти пару лет. Потом аккуратно его выкапывал, отделяя от материнского корня (без этого не обойтись). Делал это в ноябре, когда облетели листья. У саженца оставлял мощный корень. Сажал его в ямку по обычной технологии. Таким образом пересаживал 3 саженца. Два выжили, третий к следующей осени пропал.
Последний раз редактировалось сергей11 10 ноя 2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Размножение слив порослью

Сообщение max » 09 ноя 2011, 23:54

Надо выбрать самый крепкий, лучший отросток и пересадить его. Потом потихоньку формировать дерево. Также было бы здорово если вы сможете привить это деревцо. И, конечно, для хорошего урожая надо удобрять землю.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 23:14

сергей11, спасибо Вам огромное. Так хорошо все объяснили.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 15:09

Прежде чем размножать сливу порослью, надо точно знать, ваше дерево привито или нет. У меня жёлтая слива даёт много поросли (что тоже плохо) и прекрасно размножается таким способом - все знакомые благодарны. Не берите на размножение слишком молодые растения. Осенью или весной обкопайте понравившееся растение и оставьте на полгода - а потом пересадите.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 15:36

Tomochka писал(а):У соседки растет очень хорошая слива. Каждый год возле деревца появляется много поросли, которую постоянно вырубают, чтобы дерево не истощалось. А я хочу попробовать откопать несколько экземплярчиков поросли и высадить у себя в саду. Будут ли они давать урожай? Или лучше не заморачиваться?
Попробовать можете. Но, если соседская слива привита, то нельзя сказать какой урожай даст Ваша поросль. Если подвоем для нее служила алыча – то у Вас вырастит алыча и т.д. Следовательно, гарантии, что получите желаемый результат, нет.
Сделайте так. Используйте поросль в качестве подвоя, а молодой побег сливы как привой. Результат гарантирован.
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение слив порослью

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 20:37

Я в этом году сажала поросль сливы на своем участке. Насадила много, на всякий случай. В прошлом году сажала пять штук, все вымерзли. Надеюсь, в следующем году останутся живчики.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Размножение слив порослью

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 20:19

Tomochka писал(а):У соседки растет очень хорошая слива. Каждый год возле деревца появляется много поросли, которую постоянно вырубают, чтобы дерево не истощалось. А я хочу попробовать откопать несколько экземплярчиков поросли и высадить у себя в саду. Будут ли они давать урожай? Или лучше не заморачиваться?
Можно попробовать, но гарантии, что вырастит такая же слива нет. У меня растет сорт "Угорка" и пробовал отрастить пару паростков с корня. На третий год деревца дали плоды и оказалась алыча. Наверное моя слива была привита на обычную алычу!

Ответить

Вернуться в «Слива»