Повысит урожайность сливы можно алычой?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Повысит урожайность сливы можно алычой?

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 13:43

В одном из садоводческих печатных изданий вычитал - чтоб повысить урожайность сливы нужно посадить рядом алычу, это якобы способствует эффективному опылению и лучшему завязыванию плодов. Интересно, насколько это правда? Кто-нибудь так экспериментировал?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Повысит урожайность сливы можно алычой?

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 17:33

Многие сорта слив нуждаются в том, чтобы на участке рядом с ними были высажены несколько других сортов их сородичей. Это обусловлено тем, что они самобесплодные. Кроме того, рекомендуется сажать рядом только те сорта, которые имеют одинаковый период цветения. Алыча как никто лучше подходит для этой цели.
Я поступаю иначе. Я привил на одну сторону дерева алычу, а на другую сливу. В результате такого скрещивания получается дерево, которое дает одновременно два вида плодов. Благодаря этому получаются морозоустойчивые и крупноплодные сорта. Также скрещивание легко решает такие вопросы, как устойчивость к болезням и вредителям.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Повысит урожайность сливы можно алычой?

Сообщение max » 09 ноя 2011, 23:58

Да это вполне, возможно, у меня на участке есть несколько деревьев слив и только одно алычи. И так вышло, что слива которая растет возле алычи дает лучший урожай чем остальные сливы. Так, что вы возможно правы, я честно говоря точно не знаю, но мой опыт показывает, что это дает результат.

Ответить

Вернуться в «Слива»