плоды сливы гниют на дереве

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

плоды сливы гниют на дереве

Сообщение inysia » 09 ноя 2011, 13:51

А у меня в этом году случилась следующая "беда". Сливы в саду хорошо цвели, плодов было много, но вот уражай собирать не пришлось. Ягоды гнили еще не дозрелые прямо на дереве. Что могло послужить причиной этому?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: плоды сливы гниют на дереве

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 16:10

Скорее всего, плоды поражены плодовой гнилью. У меня такое тоже бывает. Это случается с деревьями, которые растут в зонах застоя воздуха, между зданиями, например. А какого цвета были гниющие плоды? Опишите более подробно?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: плоды сливы гниют на дереве

Сообщение inysia » 09 ноя 2011, 20:18

IntellektualNik писал(а):Скорее всего, плоды поражены плодовой гнилью. У меня такое тоже бывает. Это случается с деревьями, которые растут в зонах застоя воздуха, между зданиями, например. А какого цвета были гниющие плоды? Опишите более подробно?
Какого цвета? Синие, фиолетовые, некоторые вообще были зелеными. А по поводу расположения между зданиями, в моем случае нет, они растут на открытом участке.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: плоды сливы гниют на дереве

Сообщение max » 14 ноя 2011, 21:47

У меня было подобное со сливой и плоды опали. Я подозреваю, что это скорее всего из-за большой влажности, так как это лето было очень дождливое и не такое солнечное как предыдущие. Деревья не могло справится. У вас может это связано с чем-то еще. Надо знать не было на листочках какие-то поражения, в каком экологическом месте, так как у нас бывает если рядом заводы то они время от времени выпускают гадости и это влияет на некоторые деревья.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: плоды сливы гниют на дереве

Сообщение geha2 » 30 ноя 2011, 18:01

Это еще может сливовая плодожорка постаралась. Как бороться - очистка и уничтожение старой коры, сбор червивой падалицы, и основное - два опрыскивания 0,15%-ным раствором вофатокса 30 в апреле и два опрыскивания в июле с интервалом в 10-12 дней паратионом (0,07%) или севином 85 (0,1%).

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: плоды сливы гниют на дереве

Сообщение geniusik » 04 дек 2011, 21:32

inysia писал(а):А у меня в этом году случилась следующая "беда". Сливы в саду хорошо цвели, плодов было много, но вот уражай собирать не пришлось. Ягоды гнили еще не дозрелые прямо на дереве. Что могло послужить причиной этому?
Если это все же плодовая гниль, то плоды с гнилью стоит собрать и при возможности сжечь, а дерево обработать 1% — ной бордоской смесью. По идеи таких мероприятий должно быть достаточно для того, чтобы в следующем году предотвратить заражении сливы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Слива»