Про что говорит низкий урожай сливы?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:52

Моей сливе уже скоро 10 лет, и за этот период она всегда давала относительно хороший урожай. За деревом слежу - смотрю, чтоб кора была чистая, без грибка, спиливаю устаревшие и проблемные ветки, белю столб, вскапываю осенью и весной и т.д. Но в этом году слива дала рекордно низкий урожай - всего лишь одно ведро. Плоды были качественными, но все же, я по этому поводу беспокоюсь.
Сосед сказал, что это может быть болезнь, вредитель или просто неурожай. И если последнее я переживу, то с первыми двумя надо бороться. Скажите, что за вредители могут напасть на сливу?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение Aleksis » 10 ноя 2011, 15:57

Вспомните, у вас было мало завязи плодов или плоды опадали? Если первое, то скорее всего, низкий урожай сливы связан в неблагопри­ятными условия во время ее цветения (сильный ветер, осадки, холод). Если второе, то это могут быть вредители, например сливовый долгоносик (бронзовый жук), сливовый пилильщик,сливовая плодожорка. Здесь нужно вспомнить: какие плоды опадали: завязь, зеленые, спелые?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 20:31

Aleksis, первое отпадает - погода благоприятствовала хорошему урожаю, как никогда - теплота, без заморозков весной, ветров не было. Но тем не менее, завязи было действительно мало. А вот второе...да, несколько плодов упали, но не в критичной массе - ранее больше опадало; опадали зеленые.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 ноя 2011, 13:57

Не раз замечала, что сливам, как и другим фруктовым деревьям, после обильного урожая нужен отдых. Если по внешним признакам слива в порядке, скорее всего, это просто неурожай, в следующий сезон проблема решится сама собой.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 18:35

C_E_L_E_S_T_I_A_L, и какой примерно отдых нужен моей сливе? В следующем году она порадует меня урожаем, или опять будет "в отпуске"? Просто про болезни слив ничего не знаю, вот и переживаю, чтоб не потерять дерево, начать действовать заранее.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 20:01

Terranova писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L, и какой примерно отдых нужен моей сливе? В следующем году она порадует меня урожаем, или опять будет "в отпуске"? Просто про болезни слив ничего не знаю, вот и переживаю, чтоб не потерять дерево, начать действовать заранее.
У меня слива так же первые 6 -7 лет давала урожай каждый год, а потом началось не понятное, по описанию как у Вас. Сейчас дерево дает обильный урожай через год, в прошлом раздавал соседям и родственникам, а в этом было всего с десяток слив.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 14:40

Большинство деревьев обильно плодоносит через год: год урожайный - на следующий год урожай ниже среднего. Так что если не произойдёт никаких катаклзмов, слива этим летом должна порадовать. Могли оказаться причиной небольшого урожая и поздние заморозки, -30 в марте, если помните. Фруктовым деревьям такие аномалии точно не на пользу.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Про что говорит низкий урожай сливы?

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 15:33

А какая почва на вашем участке? Так, например, слива хорошо плодоносит на нейтральных почвах. Если же почва кислая, то для получения регулярных урожаев, необходимо каждые шесть лет проводить известкование почвы. Для этого гашеную известь вносим по восемьсот граммов на квадратный метр. Лучше всего известкование проводить осенью, после чего почва тщательно перекапывается.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Слива»