Низкорослые сорта слив

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Низкорослые сорта слив

Сообщение Artemida » 27 ноя 2011, 02:24

В последнее время стараюсь покупать только низкорослые саженцы деревьев. Теперь черед дошел и до слив. Какие есть хорошие проверенные сорта невысоких слив? Особенно интересуют ранние. Как их лучше формировать, чтобы получить максимальный урожай? Поделитесь опытом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 13:13

Я тоже задумался над этим. С яблонями этот вопрос решается просто, а со сливой сложнее. Можно в качестве подвоя использовать сеянцы Венгерки Вангейгейма. Слива, привитая на них, вырастает до трехметровой высоты и при этом обладает хорошей продуктивностью. Недостаток - слабая засухоустойчивость сеянцев и поражаемость их грибными заболеваниями, в связи с чем окулировать можно только двухлетние сеянцы.
Другой способ снижения высоты сливовых деревьев — это подбор сортов сливы со слабым ростом. Я для себя остановился на низкорослых сортах сливы Кубанский карлик, Синяя птица, Элген. Кроме этих есть еще много низкорослых сортов - Аббат Артон, Вижен, Ода, Опал, Исполинская, Золотая капля КОЗ, Кирке, Катинка, Ганита, Чигакская лепотика, Гоппер, Презента, но о них у меня мало информации.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение Artemida » 29 ноя 2011, 22:59

Nikolash писал(а):Я тоже задумался над этим. С яблонями этот вопрос решается просто, а со сливой сложнее. Можно в качестве подвоя использовать сеянцы Венгерки Вангейгейма. Слива, привитая на них, вырастает до трехметровой высоты и при этом обладает хорошей продуктивностью. Недостаток - слабая засухоустойчивость сеянцев и поражаемость их грибными заболеваниями, в связи с чем окулировать можно только двухлетние сеянцы.
Другой способ снижения высоты сливовых деревьев — это подбор сортов сливы со слабым ростом. Я для себя остановился на низкорослых сортах сливы Кубанский карлик, Синяя птица, Элген. Кроме этих есть еще много низкорослых сортов - Аббат Артон, Вижен, Ода, Опал, Исполинская, Золотая капля КОЗ, Кирке, Катинка, Ганита, Чигакская лепотика, Гоппер, Презента, но о них у меня мало информации.
А можете рассказать хоть немного про Кубанский карлик, Синяя птица и Элген? Какие у них плоды по вкусу и размерам? Я такие сорта еще не встречала. Интересно узнать о достоинствах, которые Вам понравились?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение Франка » 08 дек 2011, 18:56

Карликовых настоящих подвоев для сливы нет в природе. Сдержать рост сливы можно, если в качестве подвоя использовать терн, песчаную или войлочную вишню. Привитые сорта сливы растут медленнее, чем привитые на сеянцах домашней сливы Тульской и Ренклода. Все привитые сливы приносят хороший урожай не более 12 лет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 июн 2012, 23:29

Всё правильно, у нас на участке терносливы выше двух метров просто не вырастают. Бывшие хозяева ими особо не занимались. они приезжали из города только изредка, и уж точно не деревья обрезать. У тернослив, по идее, были все шансы вымахать выше крыши, только ничего подобного не произошло: так и остались карликами, разве что порослью обзавелись.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 16:27

Я как - то никогда и не задумывалась о сортах низкорослых слив. Скорее всего потому, что у меня все сливы не очень высокие - при посадке обрезали центральный ствол и в молодом возрасте подрезали ежегодный прирост на 2/3 длинны. Может, изначально у меня не очень высокие сливы (названия почти всех не знаю), но в нашей местности "выше крыши" нет ни у кого.
Низкорослые сорта - это какая высота?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Низкорослые сорта слив

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 00:35

Насколько я понимаю, до двух метров. Вообще, низкорослость - относительное понятие, кому как удобно. У вас, скорее всего, обычные сливы, просто вы за ними следите, если дать им волю, метра на три-четыре, думаю, вырастут. Слива сама по себе невысокая, это не груша :) .
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Слива»