Можно ли спасти дерево алычи?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение geha2 » 03 янв 2012, 21:07

Slavuta_M писал(а):С ума сойти - ЧЁРНЫЙ РАК! Я понял, что дерево уже не спасти... Только вот теперь самый главный вопрос - а эта болезнь не заразна, т.е. есть вероятность того, что она может перекинуться и на другие деревья в саду? Что, кроме того, что сжечь алычу, нужно предпринять для профилактики? Большое Вам спасибо!!!
Да , болезнь заразная, передается спорами грибка. Если остановитесь на варианте корчевания и сжигания - делайте это , пока температура не повысилась до +5 и далее (при + 15 наросты трескаются и споры разлетаются). Для профилактики - внимательный осмотр, при обрезке остальных деревьев обязательная дезинфекция места среза раствором железного купороса (3%) и использование садового вара, опрыскивание фунгицидами. Т.к. дерево ослаблено -- не допускать солнечных ожогов - побелка штамба и скелетных ветвей.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 13:57

Единственное, что может меня успокоить - это то, что само дерево алычи растёт не в самом саду среди других деревьев, а возле беседки, метрах в 12-15 от основного сада. Вот фотография, которую я сделал ранней весной при покупке дачи, на которой видно, что алыча растёт отдельно. Только действительно ли это поможет? Ведь при сильном ветре споры, наверное, могут распространяться на значительные расстояния?
Вложения
27032010(005)_алыча.jpg
27032010(005)_алыча.jpg (40.32 КБ) 7218 просмотров

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение geha2 » 05 янв 2012, 01:30

Slavuta_M писал(а): Ведь при сильном ветре споры, наверное, могут распространяться на значительные расстояния?
К сожалению, это происходит и не при очень сильном ветре. Самое поганое в том, что если это действительно черный рак, то пострадать могут все плодовые деревья, начиная от персиков и заканчивая грушей. Особенно подвержены этому заболеванию яблони (причем к парше одни сорта более устойчивы , а к этой гадости устойчивости в зависимости от сорта нет. Почему говорю о парше - опрыскивание фунгицидами против парши одновременно является и одной из мер борьбы с огневицей).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 16:30

Geha, спасибо! Теперь я просто ума не приложу, КАК отдельно стоящее крепкое взрослое дерево могло заразиться этим самым чёрным раком? Ещё два-три года назад радовались обильному урожаю алычи... Жалко! :(

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение Дачник » 06 янв 2012, 13:45

Уважаемый Slavuta_M ! Заразить дерево могли случайно, к примеру Вы взяли у соседа (а у него в саду были признаки заболевания) пилу или секатор и не провели дезинфекцию, а потом обрезали несколько веток. По осени и ранней весной пропустили обработку 1% раствором бордоской жидкости, обычно такие деревья как алыча не прихотливы и мы мало на них обращаем внимания. Очень быстро распространяется эта зараза через ожоги на коре. Да и еще, сосед у себя в саду к примеру обнаружил заболевание и своевременно обработал деревья, а Вас не предупредил, вот откуда и Черный рак!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 17:40

Оп-па!!! А вот этого я не знал. Конечно, позычать садовый инвентарь я ни у кого не позычал, а вот давать в займы, то практически всем вокруг давал свою широкую ножовку и ножницы у меня дорогие и острые. Жена, всё: "Не давай, не давай!!!" А я широкая душа, со всеми соседями стараюсь поддерживать хорошие отношения, вот и не отказываю им ни в чём... Кстати, а в чём заключается дезинфекция той же пилы, кроме ополоснуть её в проточной воде? Спасибо!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Можно ли спасти дерево алычи?

Сообщение Дачник » 29 янв 2012, 14:46

Я провожу дезинфекцию при помощи хорошо насыщенной мыльной воды (применяю хозяйственное мыло). Весь инструмент, предназначенный для обрезки деревьев и кустарников, сначала вымываю и особенно режущие части, а потом после просушки, обтираю ветошью смоченной в солярке. Дезинфекция 100%.

Ответить

Вернуться в «Слива»