Почему лопаются неспелые сливы?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему лопаются неспелые сливы?

Сообщение Tomochka » 06 дек 2011, 20:46

Дереву сейчас наверное лет десять. Плодоносило нормально, а этим летом почему-то сливы не успели нормально вызреть. Как только начали менять окраску, сразу стали лопаться. Причем, место разлома почти сразу начинало гнить, ягоды отваливались. С чем может быть связано такое явление? Как его предотвратить?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почему лопаются неспелые сливы?

Сообщение Asenka » 06 дек 2011, 21:01

Tomochka, такое может быть связано с переувлажнением и нерегулярным поливом. Допустим, дерево долго не поливалось, подсушилось, а затем пошел ливень или вы его хорошенько полили. Вот вам и результат. Плоды быстро набрали большое количество влаги, кожица не выдержала и треснула.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Почему лопаются неспелые сливы?

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 20:31

Tomochka писал(а):Дереву сейчас наверное лет десять. Плодоносило нормально, а этим летом почему-то сливы не успели нормально вызреть. Как только начали менять окраску, сразу стали лопаться. Причем, место разлома почти сразу начинало гнить, ягоды отваливались. С чем может быть связано такое явление? Как его предотвратить?
Согласен на все 100% с Asenka! Такое может быть только, из-за переизбытка влаги. А у Вас пострадали только сливы? В этом году у нас, в конце июля, дожди лили неделю подряд и такое было на абрикосах, белой черешне. Полопались и сгнили буквально за 4 - 5 дней.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему лопаются неспелые сливы?

Сообщение Tomochka » 13 дек 2011, 11:30

Я и не думала, что взрослые деревья нужно поливать. Только саженцы поливаю, ну и молоденькие деревца в сильную жару. Раньше никогда ягоды не трескались. Спасибо за разъяснение моих ошибок. Теперь буду всегда поливать. А то погода у нас - то жара, то ливни. Дачник, потрескались плоды только на сливе. Другие ягодки нормально себя вели. Может у них шкурка плотнее? У моей сливы кожура тонкая и нежная, специально такой сорт искала.

Ответить

Вернуться в «Слива»