Страница 1 из 1

Тернослива - тёрн или слива?

Добавлено: 29 янв 2012, 15:03
C_E_L_E_S_T_I_A_L
На нашем участке растёт настолько крупный и сладкий тёрн, что поначалу мы принимали его за сливу, определились только по некоторым характерным особенностям, свойственным только тёрну. Недавно услышала о плодовом кустарнике, который так и называется - тернослива. Похоже, нам досталось от бывших хозяев именно это растение.
Изображение
Тернослива ещё ни разу не оставила нас совсем без урожая, плоды, как выяснилось, не только вкусные, но ещё и полезные. Единственное неудобство - приходится постоянно следить, чтобы не разросталась поросль, мы же не хотим превратить наш участок в терновые заросли.

Re: Тернослива - тёрн или слива?

Добавлено: 29 янв 2012, 20:30
geha2
Если плоды сладкие , то похож на тернослив ТСХА. Очень хороший сорт с прекрасной зимостойкостью. Но нам на юге проще выращивать разные сорта слив (зимостойкость у нас качество не принципиальное).

Re: Тернослива - тёрн или слива?

Добавлено: 29 янв 2012, 23:41
Nfif
А как по вкусу, не терпкие эти сливки? Терн у меня в первую очередь ассоциируется с терпкостью, потому в пищу его в свежем виде не употребляем, делаем терновую настойку, типа сливянки. Вкуснотища! Но если вот такая тернослива сладкая и нетерпкая, то можно было бы посадить.

Re: Тернослива - тёрн или слива?

Добавлено: 02 фев 2012, 04:11
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Есть терпковатый привкус, но он незначительный. Так как слива достаточно сладкая, этот привкус скорее пикантный, чем неприятный. По сравнению с дикорастущим тёрном - небо и земля.