Как пересадить сливу?

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Как пересадить сливу?

Сообщение Morok » 09 авг 2012, 10:55

У меня на участке растёт (громко сказано) слива. 9 лет назад посадила, высотой где-то около метра было, сейчас она 1,5 м. Плоды бывают изредка - штук 10 - 20. Может нужно её пересадить в другое место? Можно ли такое деревце пересаживать или оно погибнет?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Nfif » 10 авг 2012, 09:41

Я такие деревья убираю. Совсем не трудно посадить новое и дождаться урожая уже через пару лет, а вот такие инвалиды уже вряд ли чем-то вас порадуют. Если замечаете, что дерево не растет, то лучше пересадить его сразу, через 10 лет толку от пересадки уже не будет.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Надяборя » 10 авг 2012, 11:28

Да, лучше новое посадить. Сливы вообще не любят пересадки, обрезки и вообще избыточное внимание. Из хорошего качественно саженца вы получите урожай уже на третий год, так что не тратьте время и силы. Я покупаю качественные саженцы в местном питомнике.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Валенти65 » 13 авг 2012, 09:50

Morok писал(а):У меня на участке растёт (громко сказано) слива. 9 лет назад посадила, высотой где-то около метра было, сейчас она 1,5 м. Плоды бывают изредка - штук 10 - 20. Может нужно её пересадить в другое место? Можно ли такое деревце пересаживать или оно погибнет?
Пересадить можно и здесь на форуме я уже описывал процедуру пересадки, но давайте попытаемся выяснить причину плохого роста дерева и малой урожайности.
Самое первое - это какого возраста был саженец при посадке и сорт сливы?
Вы пытались внести удобрения (торф, навоз и т.д.) для того, что бы поддержать дерево?
Возраст саженца при посадке и сорт очень влияют в дальнейшем на период плодоношения и рост дерева. 10 - 15 лет назад в основном продавали саженцы однолетние или двухлетние и нормально плодоносить они начинали в 7 - 10 летнем возрасте. Сейчас же продают 5 - 6 летние, которые начинают плодоносить буквально на следующий год.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Morok » 25 авг 2012, 01:31

На моём участке все деревья либо плохо растут, либо погибают. Я в тот год ездила в Суздальский садовый кооператив и купила там всего, что было можно. Сливу, вишню, грушу, яблоню, малину, кустарники разные, да не по одному саженцу, а по 3-4-5. Посадила всё как положено, по рекомендациям и прочее. Так из всего этого изобилия посадочного материала осталась одна слива, про которую я спрашиваю, да одна яблоня с теми же проблемами. Слива, яблони и груши были 2-годовалыми. Сажаю каждый год саженцы - гибнут. Я уж грешить стала на тяжёлую, вдовью руку. Жалко вырубать, я рада и этим квёлым деревцам.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Nfif » 26 авг 2012, 08:56

Такое бывает, и думаю, дело не в руке, а в составе почвы. У нас в одном углу улицы у людей во дворах действительно практически не растут деревья, только полудикие вишни да яблони. Один хитрый мужичок выкрутился таким образом - он роет яму большую за год-два до предполагаемой посадки дерева и вносит туда органику плюс привозной грунт. У него деревья растут!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Зося » 06 сен 2012, 14:30

Можно, конечно, пересадить: вполне вероятно, что место посадки выбрано не удачно, яма или грунтовые воды. Я бы не стала пересаживать, а высадила другое растение. Так же обратите внимание - есть ли деревья - опылители? Пересаживать сливу можно или рано весной до начала роспуска почек, но в вашем климате можно и осенью.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Morok » 08 сен 2012, 02:39

Я решила попробовать пересадить. Всё равно ведь не растёт путно, а так хоть опыт будет, смогу людям советы давать - пересаживать или вырубать. А до какого срока нужно пересадить? Кстати, у меня и черноплодная рябина тоже квёлая. Как посадила 5 лет назад саженец высотой 50 см, так он до сих пор 50 см, но плоды даёт (чуть-чуть).

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как пересадить сливу?

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 18:29

Вы имеете в виду осенние сроки посадки деревьев? Уже можно. Обычно это сентябрь-октябрь, в зависимости от региона и времени промерзания грунта. До морозов деревце должно успеть прижиться. Хорошо поливайте перед и после пересадки.

Ответить

Вернуться в «Слива»