Лопаются сливы. ФОТО

Daria4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:35

Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Daria4 » 04 сен 2012, 16:42

Помогите пожалуйста! Почему сливки лопаются? И как удобрять белую сливу?
Изображение

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 16:50

Ничего себе, прямо пропадают! Но очень похоже, что их просто едят осы. Именно такие разгрызенные у нас груши, виноград и даже яблоки. Достаточно буквально маленькой трещинки, чтобы осы и пчелы сожрали плоды.

Daria4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:35

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Daria4 » 04 сен 2012, 16:53

Да да! Только что собирали - туча ос и бабочек. Скажите пожалуйста, с этим можно как-то бороться? Сливы очень вкусные, не охота всё осам отдавать)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 16:59

Вы знаете, очень проблематично. У нас эти крылатые хищники съедают большую часть винограда, портят груши. При этом у нас у самих ульи и у пчел от такой кормежки очень плохой мед. Но как защитить деревья - сама не знаю! :(

Daria4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:35

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Daria4 » 04 сен 2012, 17:02

Ясно.. Я сейчас поискала и нашла такой метод, если ничего другого не найду, то попробую))

Этот способ борьбы полностью избавил мой виноградник от ос. Но в моём арсенале есть ещё несколько способов, о которых я хочу рассказать, может, кому-либо пригодиться. Сам я эти способы не применял, просто не было необходимости.

1. Опрыскивать таким сиропом любую растительность возле виноградника. Благодаря
"Лично я использую способ борьбы с осами, который защищает не только мой виноградник, но и уничтожает всех ос в округе, даже залётных. Осы на моём винограднике практически отсутствуют. Да и требует он к себе минимум внимания и ухода. В чём же он заключается?

Когда наступает время созревания винограда, я в разных местах виноградника развешиваю половинки пластиковых бутылок (разрезаю бутылку пополам, верхнюю часть выбрасываю, а нижнюю подвязываю к проволоке на шпалере.) В эти половинки бутылок наливаю сладкий сироп (обычно старое варенье, разбавленное водой). И теперь самое главное: в этот сироп обязательно добавляю какой-нибудь инсектицид, предназначенный для борьбы с гусеницами плодовых деревьев. Обычно пользуюсь препаратом «Актара». А для того, чтобы осам было удобно добраться до сиропа, в эти половинки бутылок вставляю несколько палочек, по которым осы спускаются к сиропу. Всё. Теперь уход заключается только в периодическом доливе сиропа в эти пластиковые баночки. Чистить их нет необходимости, так как осы погибают не сразу, а после того, как напьются сиропа и улетят. Помню, первое время, когда начал применять этот способ, погибшие осы валялись по всему винограднику.


наличию сахара в сиропе, он прилипает к листьям любого растения и привлекает ос.

А благодаря наличию инсектицида, осы, наевшись такого сиропа, погибают.

2. Вместо сиропа можно раскладывать в банки кусочки переспелых овощей и фруктов (дыни, арбузы, груши, сладкие яблоки, сливы и др.), предварительно обработанных каким-нибудь инсектицидом. Такие же отравленные кусочки овощей и фруктов можно просто раскладывать по саду в местах, недоступных для домашних птиц и животных.

3. В качестве отпугивающего вещества можно использовать так называемый «Жидкий

дым», применяемый при копчении мяса и мясопродуктов. Эффект отпугивания

основан на том, что и животные, и насекомые избегают тех мест, где имеется запах

дыма.

Надеюсь, эта информация окажется полезной в деле защиты своих виноградников от ос."

А вы не знаете, из-за чего они могут начинать трескаться? Целых слив сейчас очень мало... процентов 10

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 17:10

Daria4, спасибо за советы. К сожалению, не смогу воспользоваться ими, у нас пчелы - вместе с осами погибнут и они. Но в целом подход ясен - нужно уничтожить с весны как можно тщательнее осиные гнезда. Именно они разгрызают плод, а потом уже сладкий сироп привлекает пчел, бабочек, мух. А лопаются плоды обычно от переизбытка влаги, у нас недавно прошли дожди после затяжной засухи - тоже много фруктов полопалось.

Daria4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:35

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Daria4 » 04 сен 2012, 17:15

Да.. у нас действительно влажно (пригород СПб), с этим видимо ничего не поделать... Спасибо Вам большое :P

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 17:19

И Вам, заходите почаще к нам на форум! :D Бывает, самая казалось бы простая ситуация ставит в тупик, а тут народ подскажет, натолкнет на мысль, иногда и поспорим тут - главное, найти ответы на вопросы!

Daria4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:35

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение Daria4 » 04 сен 2012, 21:55

Спасибо) ДУмаю я тут на долго)) Хочется привести в порядок плодово-ягодный садик)

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Лопаются сливы. ФОТО

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 13:51

Сырость. Полив или дождь во время созревания. Помидоры тоже должны начать лопаться.
Если после дождя - осушайте участок. Дренаж не даст избытку влаги портить ваш труд.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Слива»