Страница 1 из 1

Что за болезнь алычи?

Добавлено: 31 окт 2011, 01:32
aliosha
Дерево алычи на даче у нас росло уже давно и каждый год давало обильный урожай, который мы использовали для компотов, а часть его раздавалась (некуда было деть). Но в этом году с алычей нашей что-то случилось - еще летом начали сохнуть листья, а когда созрели немногочисленные плоды они оказались почти несъедобными и почему то без косточек. Что это может быть? Возможно ли спасти еще дерево?

Re: Что за болезнь алычи?

Добавлено: 31 окт 2011, 11:22
thepotemich
aliosha писал(а):Дерево алычи на даче у нас росло уже давно и каждый год давало обильный урожай, который мы использовали для компотов, а часть его раздавалась (некуда было деть). Но в этом году с алычей нашей что-то случилось - еще летом начали сохнуть листья, а когда созрели немногочисленные плоды они оказались почти несъедобными и почему то без косточек. Что это может быть? Возможно ли спасти еще дерево?

Доброго времени суток! Возможно это как-то связанно с с постоянно меняющимися климатическими условиями. За этот год много парадоксов произошло, природа частенько "ошибалась".

Re: Что за болезнь алычи?

Добавлено: 31 окт 2011, 17:29
Руководитель
Вы, наверняка просмотрели такую гадость, как сливовая плодожорка, и не опрыскали деревья, вот поэтому у вас стали сохнуть листья и урожая почти не было. На следующий год обязательно опрыскайте алычу растворами хлорофоса или карбофоса.

Re: Что за болезнь алычи?

Добавлено: 06 ноя 2011, 01:59
mark
У меня нечто такое было, только на сливе. Я сам виноват был - компостную кучу рядом устроил. Вот на сливу и хрущ напал. Внешние признаки орудования личинок хруща - увядает не отдельная ветка, а все дерево. Но начинается- с самых сильных вертикальных побегов. Первый признак - увядание листьев. Проверьте личинок очень хорошо видно на корнях.