Что за болезнь алычи?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Что за болезнь алычи?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 01:32

Дерево алычи на даче у нас росло уже давно и каждый год давало обильный урожай, который мы использовали для компотов, а часть его раздавалась (некуда было деть). Но в этом году с алычей нашей что-то случилось - еще летом начали сохнуть листья, а когда созрели немногочисленные плоды они оказались почти несъедобными и почему то без косточек. Что это может быть? Возможно ли спасти еще дерево?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что за болезнь алычи?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:22

aliosha писал(а):Дерево алычи на даче у нас росло уже давно и каждый год давало обильный урожай, который мы использовали для компотов, а часть его раздавалась (некуда было деть). Но в этом году с алычей нашей что-то случилось - еще летом начали сохнуть листья, а когда созрели немногочисленные плоды они оказались почти несъедобными и почему то без косточек. Что это может быть? Возможно ли спасти еще дерево?

Доброго времени суток! Возможно это как-то связанно с с постоянно меняющимися климатическими условиями. За этот год много парадоксов произошло, природа частенько "ошибалась".

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Что за болезнь алычи?

Сообщение Руководитель » 31 окт 2011, 17:29

Вы, наверняка просмотрели такую гадость, как сливовая плодожорка, и не опрыскали деревья, вот поэтому у вас стали сохнуть листья и урожая почти не было. На следующий год обязательно опрыскайте алычу растворами хлорофоса или карбофоса.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Что за болезнь алычи?

Сообщение mark » 06 ноя 2011, 01:59

У меня нечто такое было, только на сливе. Я сам виноват был - компостную кучу рядом устроил. Вот на сливу и хрущ напал. Внешние признаки орудования личинок хруща - увядает не отдельная ветка, а все дерево. Но начинается- с самых сильных вертикальных побегов. Первый признак - увядание листьев. Проверьте личинок очень хорошо видно на корнях.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Слива»