Крона алычи.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Крона алычи.

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 00:14

У кого растет алыча, подскажите. Мы посадили синюю алычу, деревце очень сильно погнало вверх. Может быть, нужно было обрезать верхушку? Я помню, у дедушки было несколько деревьев алычи, они были невысокими и кругленькими. Теперь спросить не у кого, это был такой сорт, или дедушка формировал крону.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Крона алычи.

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 19:32

Добрый вечер, действительно алычу нужно обрезать. Обычно это делается весной до набухания почек. Обрезаются ветви, длина которых больше 50 см, а далее следует внимательно следить за тем, чтобы ветви опять не вымахали очень длинными ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Крона алычи.

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 14:32

geniusik писал(а):Добрый вечер, действительно алычу нужно обрезать. Обычно это делается весной до набухания почек. Обрезаются ветви, длина которых больше 50 см, а далее следует внимательно следить за тем, чтобы ветви опять не вымахали очень длинными ;)
Видел на даче у знакомого очень красивое дерево алычи, плоды крупные и сладкие. Спросил за сорт, а он мне ответил, что садил каллированую сливу. Дерево несколько раз пересаживал с места на место ( 3 раза ). Подскажите возможно ли такое?
Последний раз редактировалось Валенти65 01 фев 2012, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Крона алычи.

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 17:51

У меня тоже проблемы с деревом алычи. Само дерево большое, в высоту, наверное метров пять-шесть. За три года практически не плодоносило. Сами фрукты, не успев дозреть, почти все осыпались на землю. Скорее всего это из-за того, что от ствола дерева (от земли до кроны) отстала и провисла практически вся кора. Жаль, что я не сфотографировал, так бы выставил фотку. Кто в курсе подскажите, этому дереву уже ни чем не помочь? Или есть варианты? Всем спасибо.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Крона алычи.

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 01:05

На моей даче растет алыча уже более 20 лет. Ни разу не подрезали, ничего не формировали, но высота дерева - около 2,5 метров. Урожай отменный - приходиться подпирать и подвязывать ветви. Вот название сорта не знаю. Говорят, есть карликовая алыча. Или может, я ошибаюсь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Крона алычи.

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 17:17

Руководитель, а "не подрезали и ничего не формировали" по каким-то принципиальным соображениям или просто некогда было? Может, Вы хотите сказать, что дерево алычи вообще подрезать не нужно?

Ответить

Вернуться в «Слива»