Страница 1 из 1

пятна на листьях сливы

Добавлено: 02 ноя 2011, 23:25
max
Подскажите, пожалуйста, такая проблема у меня случилась со сливой, что на её листьях начали появляться желтые пятна. А потомлистья осыпались на сливе раньше, чем у других деревьев. Буду рад вашим советам.

Re: пятна на листьях сливы

Добавлено: 02 ноя 2011, 23:32
thepotemich
Довольно распространенное заболевание к сожалению не помню как называется. Способна серьезно ослабить дерево, так что необходимо бороться. Собирайте опавшие листья и сжигайте. До и после цветения опрыскайте хлорокисью меди, после сбора урожая 1 %-ной бордоской жидкостью.

Re: пятна на листьях сливы

Добавлено: 03 ноя 2011, 13:02
dart777
Это ржавчина сливы. Если листья сливы ею очень сильно поражены, то они раньше времени опадают, а сами деревья ослабевают с неизбежным снижением зимостойкости. Об эффективном методе борьбы с этим заболеванием совершенно правильно указал thepotemich в предыдущем посте.

Re: пятна на листьях сливы

Добавлено: 12 дек 2011, 20:46
Дачник
max писал(а):Подскажите, пожалуйста, такая проблема у меня случилась со сливой, что на её листьях начали появляться желтые пятна. А потомлистья осыпались на сливе раньше, чем у других деревьев. Буду рад вашим советам.
Это заболевание называется "Дырчатая пятнистость (клястероспориоз) косточковых, в основном поражаются деревья сливы, абрикос и персика. Не только листья необходимо собирать и сжигать, но и сухие, пораженные ветки обязательно обрезать и сжечь. Профилактику проводят весной до набухания почек опрыскиванием 3% раствором бордоской жидкости.