пятна на листьях сливы

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

пятна на листьях сливы

Сообщение max » 02 ноя 2011, 23:25

Подскажите, пожалуйста, такая проблема у меня случилась со сливой, что на её листьях начали появляться желтые пятна. А потомлистья осыпались на сливе раньше, чем у других деревьев. Буду рад вашим советам.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: пятна на листьях сливы

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 23:32

Довольно распространенное заболевание к сожалению не помню как называется. Способна серьезно ослабить дерево, так что необходимо бороться. Собирайте опавшие листья и сжигайте. До и после цветения опрыскайте хлорокисью меди, после сбора урожая 1 %-ной бордоской жидкостью.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: пятна на листьях сливы

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 13:02

Это ржавчина сливы. Если листья сливы ею очень сильно поражены, то они раньше времени опадают, а сами деревья ослабевают с неизбежным снижением зимостойкости. Об эффективном методе борьбы с этим заболеванием совершенно правильно указал thepotemich в предыдущем посте.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: пятна на листьях сливы

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 20:46

max писал(а):Подскажите, пожалуйста, такая проблема у меня случилась со сливой, что на её листьях начали появляться желтые пятна. А потомлистья осыпались на сливе раньше, чем у других деревьев. Буду рад вашим советам.
Это заболевание называется "Дырчатая пятнистость (клястероспориоз) косточковых, в основном поражаются деревья сливы, абрикос и персика. Не только листья необходимо собирать и сжигать, но и сухие, пораженные ветки обязательно обрезать и сжечь. Профилактику проводят весной до набухания почек опрыскиванием 3% раствором бордоской жидкости.

Ответить

Вернуться в «Слива»