Кто выращивал садовую землянику из семян?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Nfif » 18 дек 2011, 12:41

К сожалению, не помню название сорта клубники, который выращивала из семян, но в целом особых трудностей эта процедура не вызвала. Если есть навыки выращивания рассады, то можно смело браться за это дело. Семенам в пакетике я всегда больше доверяю, чем заверениям бабушек об их рассаде. Кроме того, цена у них зачастую не соответствует здравому смыслу (у нас кустик клубники хорошего сорта стоит до 3 долларов), в то же время из пакетика семян можно за два года получить небольшую плантацию прекрасной ягоды. Не смущайтесь маленькому весу на пачке (обычно, 0,1 или 0,2 грамма), взойдет столько, что некуда будет девать!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 14:34

Я семена не стратифицировала. Главное их сильно не закапывать, а то будут очень долго всходить. Очень удобно, кстати, присыпать семена не землей и высушенной использованной чайной заваркой. Через такое укрытие легко пробиваются даже самые слабенькие и нежные всходы. Высевала семена и из магазина, и собственноручно собранные без какой-либо подготовки/обработки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 18:55

Если кто хочет вырастить в этом году садовую землянику из семян, пора уже задуматься о семенах. Единственный недостаток выращивания этого растения из семян - очень медленный рост в младенческом возрасте. Очень уж долго она раскачивается, да и сами семена прорастают только через месяц. Зацветет она, в лучшем случае, только в середине лета и только в августе будут плоды (если это конечно будет сорт, который может дать плоды в конце лета).

Людмила Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:38

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Людмила Николаевна » 06 янв 2013, 00:06

Есть сорта мелкоплодной земляники, которые не дают усов. Такую землянику я сеяла в июне в рассадочный ящик, накрывала стеклом и ставила под дерево. В сентябре пикировала растения на грядку. Они очень мелкие, но успевают подрасти до октября.Весной рассаживала их на постоянное место, они очень быстро росли и давали 2 урожая.Но её надо часто менять. На третий год урожайность резко падает и много кустов зимой пропадает. Еще я сеяла крупноплодную ремонтантную землянику сорт "русский размер". выросло всего 2 растения, но размер ягод небольшой, средненький и второй урожай созревает в сентябре и ягоды уже кислые. Мой совет: не морочьте себе голову, не тратьте деньги на семена в красивых пакетиках, а в июне, когда на рынке продают ягоды клубники, договоритесь с продавцом и купите у него в августе усы того сорта, который вы попробовали и вам понравился.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»