Кто выращивал садовую землянику из семян?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:57

Семян садовой земляники в продаже появилось много, я как то пробовала вырастить несколько сортов, но дело это трудоёмкое и результат меня не порадовал. Для улучшения всхожести семена надо покупать стратифицированными (написано на упаковке) или заниматься этим самой. Какое у меня было удивление, когда этим летом на грядке я нашла вот такое чудо: ягода вся облеплена проросшими сеянцами и без всякой стратификации. Кто выращивал садовую землянику из семян делитесь опытом и результатами.
Вложения
ягидка.jpg
ягидка.jpg (35.24 КБ) 8210 просмотров

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 15:39

Ну ничего себе! :o Никогда такого не видела! Мы с мамой клубнику из семян в этом году сеяли, в конце лета посадили из горшочков на грядку. Это оказалось не так и сложно. Правда плодов пока нет, ждем на следующий год.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение inysia » 03 ноя 2011, 17:52

Я землянику выращивала с семян, причем и красную и желтую, семена купила в магазине, первые попавшиеся. Все выполнила как было написано в инструкции. Ничего сложного,вот только высадила я ее не правильно, не по одному саженцу, а по несколько. Через два года слишком густые из-за этого кусты получились.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:06

Как я знаю что землянику размножают вегетативно, главным образом рассадой (укоренившимися розетками на кустах). Развившаяся розетка до укоренения питается за счет маточного куста. Но и ещё сеют семенами, которые можно купить в любом семенном магазине ! Но главное надо правильно подкормить землю! Могу рекомендовать такой состав: дерновая земля 50%, торф 25%, песок 25%, а так же следует добавить древесной золы и перепревшего навоза (навоз можно заменить полным комплексным минеральным удобрением). Возможно использование покупной земли в пакетах.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 20:24

Зося писал(а):Семян садовой земляники в продаже появилось много, я как то пробовала вырастить несколько сортов, но дело это трудоёмкое и результат меня не порадовал. Для улучшения всхожести семена надо покупать стратифицированными (написано на упаковке) или заниматься этим самой. Какое у меня было удивление, когда этим летом на грядке я нашла вот такое чудо: ягода вся облеплена проросшими сеянцами и без всякой стратификации. Кто выращивал садовую землянику из семян делитесь опытом и результатами.

Лично для меня это открытие. Никогда не знал, что землянику можно выращивать семенами... Хотя теперь думаю обязательно попробую данный способ выращивания.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 21:09

Удивительно что у вас выросла такая ягода, видимо земляничка зарылась полностью в землю и там начала прорастать..
Действительно выращивать землянику из семян возможно, только это очень долгий и трудоемкий процесс, да и ни к чему он, когда она прекрасно размножается вегетативно :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 22:40

клубника.jpg
клубника.jpg (15.14 КБ) 8101 просмотр
Как-то узнав про сорт земляники Барон Салемахер. Что это ремонтантный сорт, что совершенно не образует усов. Плодоносит с начала лета до первых заморозков. Ягоды среднего размера, удлиненные, очень ароматные, сладкие, великолепного вкуса. Всходы появляются через 2-3 недели. Купила, кстати не очень дешевые семена. Высадила дома, пропикировала. Когда окрепли росточки, высадила в землю. Расстояние между растениями: 30 см, а расстояние между рядами: 50 см. Результат не заставил себя ждать. До сих пор не нарадуюсь сортом. И вы посадите, не пожалеете.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение jardin » 29 ноя 2011, 20:32

Зося писал(а):Какое у меня было удивление, когда этим летом на грядке я нашла вот такое чудо: ягода вся облеплена проросшими сеянцами и без всякой стратификации.
Еще раз убеждаюсь, что лучше всего не иметь дела с семенами (если конечно Вы не хотите вырастить диковинное растение). Я брал землянику с участка матери. Она за многие годы оставила самое лучшее. Есть еще соседи по участку, ботанические сады и др., где можно посмотреть и выбрать "готовые растения".
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 20:39

А я выращивала крупноплодную ремонтантную землянику из семян. Семена посеяла в феврале в горшочки. Повозиться, конечно, пришлось, но и ягода получилась отличная.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кто выращивал садовую землянику из семян?

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 21:14

Я тоже выращивала из семян землянику. Совершенно ничего сложного в этом нет. Садить надо пораньше - в феврале. Все-равно сеянцы проклюнутся только через месяц и только тогда им понадобится хорошее освещение, которое в марте уже будет. Сеяла я семена в небольшую пластиковую коробочку, накрывала пакетом, иногда проветривала, пару раз за месяц полила. Семена взошли лесом, практически все. Дальше тоже ростки росли замечательно, выпадов практически не было. Да, кстати, семена стратифицировать совсем не обязательно, и так хорошо всходят. Главное месяц терпеливо подождать!

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»