Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 12:08

Это лесная клубника. Вообще у нас считали так, земляника - та ягода, что растет в лесу. Ту что выращивают на садовом участке называли "Виктория", причем независимо от сорта. А вот эту вкусную ягоду у нас называли клубника. Очень капризная и требовательная к месту произрастания, но если лето удалось, то щедрая на плодоотдачу. Ягоды у неё очень сладкие, без кислинки и душистые.
Вложения
klubnika.jpg
klubnika.jpg (103.5 КБ) 8514 просмотров

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 13:08

На снимке, если я не ошибаюсь, клубника, только не очень крупная и не совсем созревшая. И не сорт «Виктория», у которого крупные ягоды. Есть лесная земляника, а есть и садовая. Садовая земляника плодоносит почти все лето, а клубника уже в июле заканчивает плодоносить.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 14:20

А для чего выращивать на участке лесную клубнику? Ведь это житель леса, на грядках ей, скорее всего, не понравится. Да и урожайность у нее по сравнению с садовыми сортами – ничтожна.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 15:41

AlexMan писал(а):Это лесная клубника. Вообще у нас считали так, земляника - та ягода, что растет в лесу. Ту что выращивают на садовом участке называли "Виктория", причем независимо от сорта. А вот эту вкусную ягоду у нас называли клубника. Очень капризная и требовательная к месту произрастания, но если лето удалось, то щедрая на плодоотдачу. Ягоды у неё очень сладкие, без кислинки и душистые.
Мне повезло, рядом с участком находиться лес и если год оказался урожайным, то проблем с тем чтобы насладиться клубникой, никаких нет. Достаточной пройти метров триста и уже в центре клубничной поляны.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 13:18

У меня в дальнем уголке огорода такая произрастает. От соседей переползла, они её уже давно выкорчевали, а я не трогаю. Только не даю ей дальше разрастаться. Мне нравится, что она, хоть и небольшая, зато не водянистая и сладкая. И внукам раздолье, всегда с удовольствием её "щипают".

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 14:06

Это точно не сорт Виктория - это похоже на гибрид клубники и земляники. Вообще, земляника растет только в лесах, на даче очень сложно ее выращивать, да и для этого необходим специальный сорт. Вот и тут - гибрид клубники и земляники. Хорошо, хоть вкус нормальный.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 17:44

Я пробовала выращивать дикую землянику. Только я ее не в лесу нашла, а на лугу возле речки. У нас там целая полянка образовалась. Выкапывала ее с пластом земли. Прижилась нормально, даже немного ягод завязала. Но следующей весной пустила хилые листики и до лета благополучно загнулась. Почему - не знаю. Но, видно, на то она и дикая, что в саду ей не место.
Кстати, на базаре покупала у бабули кустики землянички (именно земляники, ягодки мелкие и очень сладко пахнут). Так вот она у меня на участке уже года четыре нормально растет и урожай у нее - супер. Только уж очень она усатая, отростки обрывать замучилась.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение МурзиК » 19 авг 2012, 01:44

На фотографии настоящая клубника, а не гибрид клубники и земляники.
Нужно различать клубнику, землянику (лесную) и садовую землянику, которую наши бабушки звали Виктория. Но мы же тут образованные люди, а не малограмотные бабульки. Интернет есть у каждого, Википедии с БСЭ. :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение Ольга777 » 21 авг 2012, 00:03

Terranova писал(а): земляника растет только в лесах, на даче очень сложно ее выращивать
У нас растет земляника и я вам скажу, что вообще нет никаких проблем с ее выращиванием. мы ей выделили место под сливой, где она растет и плодоносит уже который год. Плоды хоть и мелкие, но сладкие и ароматные.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто нибудь пробовал вот такую ягоду вырастить на участке

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 16:09

Земляника полезнее клубники, потому есть смысл ее выращивать, если леса рядом нет. У нас она растет прямо в траве в саду, не очень богато плодоносит, но говорят, что стакан земляники по составу заменяет мешок арбузов. ;)

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»