Вьющаяся земляника - обман!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение mari » 07 ноя 2011, 12:35

Осторожно обман! Сейчас во многих изданиях можно встретить такое предложение: Вьющаяся земляника (клубника) - вьется с помощью усиков; плодоносит с июня по ноябрь; многолетний сорт, можно садить как на огороде, так и на балконе; ремонтантная, морозостойкая; сроки посадки -август-сентябрь, апрель-май. Просто чудо, а не ягода. Правда, красивое фото? Но это все ложь.
Изображение
Ни один из сортов земляники садовой не относится к вьющимся. Можно посадить ремонтантную землянику в подвесное кашпо и давать свободно расти усам. Получится красивая "ампельная" земляника, вот только плодоносить она будет раз в 10-15 меньше, чем с материнского куста.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 16:42

Ну почему же вы так категоричны? Не совсем это и обман, так, немного приукрасили реальность... ;) Даже слово вьющаяся в кавычках, обратите внимание. Во всяком случае, при должном уходе получить похожее растение, как на картинке, вполне возможно. Виться сама она не будет, просто надо усы подвязывать к опоре, вот и получится "вьющаяся". Во всяком случае результат будет почти как на фото. Почти, потому что не знаю, удастся ли добиться такого хорошего плодоношения, но тип роста будет точно такой же. Я считаю, что это очень хорошая альтернатива вьющимся растениям - и красота, и польза. Почему бы и нет?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 14:09

Никогда такой рекламе не доверял, да и не зря. Выращивание клубники в домашних условиях невозможно - или теплица, или генетически модифицированная клубника. Мой знакомый "повелся" на такую рекламу, в итоге в домашних условиях у него все саженцы погибли.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Asenka » 08 ноя 2011, 16:15

Terranova, ну вот такую "вьющуюся" землянику я бы дома не сажала, но на балконе вполне можно было бы попробовать. Не знаю, почему у вашего знакомого саженцы земляники погибли, значит неправильно ухаживал. У меня земляника и сейчас цветет и плодоносит. Проблемы, конечно есть, сейчас, например листочки сохнут, но я думаю, что это проблемы агротехники, то есть я не обеспечиваю растению должный уход. Надо разбираться и все получиться!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 18:03

Я думаю, что такой куст вырастить можно, только наверное удобрений туда пойдет больше, чем земли в горшке. Без химии тут точно не обойтись. Кустик вьющейся земляники я видела на выставке. Правда, размеры поскромнее были и ягодки раза в два мельче. Но красота, скажу Вам. Издали похоже на какой-то плодовый куст.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Asenka » 08 ноя 2011, 18:20

Ну да, наверное, чтобы вырастить такой куст на балконе не подойдет обычный горшок, нужен ящик или ведро. Вот на улице, я думаю, будет расти без проблем. Представляете арку, увитую этой земляничкой? Красота, чего только селекционеры не придумают!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вьющаяся земляника

Сообщение Франка » 08 ноя 2011, 18:22

Растет у меня в течение нескольких лет декоративное растение, которое внешне очень похоже на "вьющуюся" землянику, название его мне неизвестно. Цветки такие же, но желтого цвета, ягодки очень плотные и совершенно безвкусные. Украшает подвесные кашпо и хорошо зимует. Встречалось Вам такое растение?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение mari » 10 ноя 2011, 23:34

Asenka писал(а):Ну да, наверное, чтобы вырастить такой куст на балконе не подойдет обычный горшок, нужен ящик или ведро. Вот на улице, я думаю, будет расти без проблем. Представляете арку, увитую этой земляничкой? Красота, чего только селекционеры не придумают!
Там предлагают построить такую своеобразную пирамиду, по которой будут виться усы и плодоносить побеги.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение inysia » 14 ноя 2011, 19:05

Спасибо за ваше сообщение, обязательно покажу его своей свекрови, а то она мне "всю голову задурила" с этой вьющейся земляникой, хорошо, что деньги не потратили.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вьющаяся земляника - обман!

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 20:04

inysia, а вы все сообщения прочитали? ;) Я, например, согласна с вашей свекровью, что эта земляничка способна очень украсить сад или балкон. Нужно только приложить немного усилий и вовремя подвязывать усы к опоре. Это ведь не сложно, правда?

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»