Клубника

lenadeivissa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:33

Клубника

Сообщение lenadeivissa » 28 окт 2011, 11:36

Первый раз посадила в этом году клубнику, росла отлично, ягоды сладкие, а теперь с холодами не знаю что делать с кустиками. Пересаживать их в горшки или накрывать, живу на юге, снега тут нет, зимой +5 градусов.

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Клубника

Сообщение Alisa » 28 окт 2011, 12:29

моя бабушка никогда не пересаживала клубнику в горшки, просто скашивали ее осенью, и всё
у меня, в свою очередь, другой вопрос: а можно ли обычную садовую клубнику выращивать дома? даже не ради ягод, а просто нравится мне это растение внешне.
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Клубника

Сообщение Руководитель » 28 окт 2011, 12:29

Пересаживать в горшочки не надо. Первое что необходимо сделать, это скосить листву - удалить старые листья, но так, чтобы остались верхушечные почки. Скашивание нужно для того, чтобы избавить клубничную грядку от белой и серой гнили. После скашивания и уборки с грядки сухой листвы, клубнику необходимо обильно полить, и после этого прорыхлить почву. Это я делаю в августе. Клубника успевает отрасти. Для того, чтобы был высокий урожай будущим летом, необходимо подкормить клубнику, для этого я использую органические удобрениями (коровяк 1:5, птичий помет 1:10, зола), минеральные удобрения (фосфорные и калийные). Удобрения вношу в бороздки, сделанные по обе стороны рядка клубники на расстоянии 10см от растений. Успеть это надо сделать до половины августа, в осенний период очень важно не нарушить корневую систему. В октябре корни клубники окучиваю, укрываю торфом или перегноем (не полностью укрываю растения, а только прикорневую зону). Появившиеся сорняки оставляю до следующей весны. А если у вас проведено мульчирование почвы, а это обязательно надо проводить, то вряд ли они будут. Для мульчирования можно использовать перегной, сухие древесные листья, солому, торф, камыш и т. д. Если же снега нет вообще, а температура может понизиться, то кустики клубники необходимо укрыть опилками, соломой, листьями или другим легким укрывным материалом слоем от 6 до 10 см. Еще обращаю внимание на очень важный момент: укрывание клубники проводим только тогда, когда полностью замерзнет почва – иначе она может спреть, покрыться плесенью. Если у вас еще стоит теплая погода, а вы не успели подкормить клубнику, сделайте это, посыпав в бороздки коровяк.

Ogorodnik
Администратор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 20:51

Re: Клубника

Сообщение Ogorodnik » 28 окт 2011, 12:44

Alisa писал(а):моя бабушка никогда не пересаживала клубнику в горшки, просто скашивали ее осенью, и всё
у меня, в свою очередь, другой вопрос: а можно ли обычную садовую клубнику выращивать дома? даже не ради ягод, а просто нравится мне это растение внешне.
Alisa, одна тема - один вопрос. Создайте, пожалуйста, тему, если Вас интересует данный вопрос.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Клубника

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 12:48

Если у вас тёплая зима, не в коем случае не надо пересаживать в горшочки, вы можете повредить корни растения или оно просто может не прижиться! Мой Вам совет - просто на зиму можете кустик накрыть пластмассовыми банками, но так чтоб не повредить сам кустик!
Затем где - то в марте может эти банки снять чтоб клубника начала оживать и греться на солнце!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клубника

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 13:33

Садовую землянику выращиваю очень давно. У меня много сортов: и простых, и ремонтантных. Первое время делала всё по книжкам: после плодоношения скашивала всю листву. Однажды это увидела моя соседка - агроном и просто ахнула: клубника после плодоношения закладывает плодовые почки для будущего урожая, а если удалить листья, то она пустит все силы на их выращивание - скашивать листву нельзя. Если куст заболел его надо выбросить, а не лечить. После бесснежной зимы у меня вымерзло много кустов, теперь осенью я не обрабатываю плантацию и не удаляю усы - зимуют все кучей, сверху набрасываю листья или солому. Рано весной укрытие снимаю и удаляю всё лишнее - каждый год с большим урожаем.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Клубника

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:16

Нужно у клубники перед наступлением холодов просто аккуратно обрезать всю розетку, оставив только несколько молоденьких листиков и все. Этим действием вы просто удалите старую листву с возможными болезнями на них. Если у вас зима не холодная, то ничего с кустиками больше делать не надо, они прекрасно перезимуют.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Клубника

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:02

Мышка-норушка писал(а):Нужно у клубники перед наступлением холодов просто аккуратно обрезать всю розетку, оставив только несколько молоденьких листиков и все. Этим действием вы просто удалите старую листву с возможными болезнями на них. Если у вас зима не холодная, то ничего с кустиками больше делать не надо, они прекрасно перезимуют.
А как быть с кустиками, если поздняя осень выдается довольно холодной? Не много кустиков переживает зиму, приходится садить их заново. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ помочь клубничке перезимовать?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Клубника

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:36

Хочу посадить в феврале семена ремонтантной земляники. У меня растет уже один сорт, ягод много, но они мелкие. Какие существуют высокоурожайные сорта с крупными ягодами?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Клубника

Сообщение asa » 29 окт 2011, 21:50

На мой взгляд, клубника неприхотливая и морозоустойчивая, на зиму клубнику не укрываю ничем. Осенью чищу кустики клубники от засохших листьев, удаляю все усы, большие усы пересаживаю на новую грядку.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»