Чем удобрять клубнику?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Чем удобрять клубнику?

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 21:32

Добрый вечер, возник вопрос об удобрении для клубники.
Лично я ничем никогда ее не удобрял, и на урожай на жаловался. Но все же интересно, что думают об этом форумчане?
Удобряете ли вы клубнику, и если да, то чем? :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение кви » 11 ноя 2011, 07:19

Удобрять или не удобрать клубнику на своём участке зависит во многом от состава грунта, на котором она растёт. Насколько я знаю, клубнику удобряют далеко не все, а если и удобряют, то просто жидким навозом. Это самое лучшее природное удобрение для клубники.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 13:15

Моя клубничка любит "покушать". В начале вегетации, весной, как только сходит снег, немного удобряю любы азотсодержащим удобрением. Раствором золы удобряю за лето 2-3 раза. После сбора урожая применяю калийно - фосфорные удобрения - для будущего урожая. Очень нравится удобрение "Ягодка": специально для клубники - внекорневая подкормка по листьям.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 21:48

А у нас продавцы клубники удобряют ее человеческими фекалиями! :? После того, как узнала об этом, предпочитаю только собственновырощенную ягоду. Хотя, говорят, что это самое лучшее удобрение для клубники. Разводят его как куриный помет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 21:50

N_at_a , где же они их берут? :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 11:24

Да! Как говорится: "Приятного аппетита!"
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 15:25

Где берут... В туалете! :shock: У нас земля песчаная, как раз то, что любит клубника, но, естественно, питательных веществ в такой земле мало. Вот и нашли выход. Не понимаю, почему не использовать для этого навоз или куриный помет, которые не вызывают такого отвращения. Вероятно, так дешевле. Навоз не у каждого есть, покупать надо. Кстати, видела участки с такой клубникой - шикарные кусты и ягоды. Продаются за милую душу!!! :evil:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 ноя 2011, 14:17

Такого я ещё не слышала. Ладно, некоторые деревья, и то декоративные а не фруктовые, неплохо себя чувствуют около туалета, но чтоб клубника... :o . Зачем же тогда столь "ценное удобрение" утилизируют поглубже и подальше от огорода, даже нормативы существуют, неужели все вокруг настолько глупые и брезгливые? Вот и появилась ещё одна причина выращивать клубнику самостоятельно. У нас она хорошо растёт без всяких удобрений, на то причин может быть несколько: правильный уход, подходящая почва, компостная яма недалеко.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 22:01

N_at_a писал(а):Где берут... В туалете! :shock: У нас земля песчаная, как раз то, что любит клубника, но, естественно, питательных веществ в такой земле мало. Вот и нашли выход. Не понимаю, почему не использовать для этого навоз или куриный помет, которые не вызывают такого отвращения. Вероятно, так дешевле. Навоз не у каждого есть, покупать надо. Кстати, видела участки с такой клубникой - шикарные кусты и ягоды. Продаются за милую душу!!! :evil:
Ладно если отбросить эстетическую точку зрения, но ведь такой способ удобрения может быть опасен для здоровья. Или фекалии чем-то предварительно обрабатываются, чтобы уничтожить всех бактерий?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем удобрять клубнику?

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 16:34

Нет, берутся в натуральном виде, потому так часто говорят: тщательно мойте фрукты и ягоды перед едой! Но если разобраться, то из навоза в почву уходят и глисты, и заболевания, так же как и от прогуливания по грядкам котов и собак. И не думайте, что если у вас огорожена грядка и вы туда никаких какашек не вносите, то там нет глистов! Их яйца хранятся в почве до десяти лет!

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»