как подготовить клубнику к зиме

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 09:18

Когда почва окончательно замёрзнет и установится стабильная минусовая температура, укрываю клубнику слоем соломы сантиметров в пятнадцать. Если земля ещё талая, то делать этого нельзя, иначе солома смёрзнется и получится своеобразный панцирь, который не будет пропускать воздух, в результате чего клубника может выпреть. Использую также и сосновые ветки для снегозадержания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 13:26

У нас морозы бывают больше 30, но клубника подмерзает, если только мало снега и то по краю грядки. Клубнику осенью никак не обрабатываю: грядка остаётся "плотная" вместе с молодыми кустиками и всеми листьями. Основная плантация находится рядом с яблоней, поэтому листья падают прямо на неё, больше ничем не укрываю. Но весной, при первой возможности обрабатываю грядку и освобождаю посадки от листьев и ненужных кустиков.
Укрываю только молодые кустики, которые высаживала в конце лета: сверху ветки кохии и немного почвы.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 22:31

Я тоже последние годы не утепляю клубничные грядки. В прошлую зиму снега было очень мало, а морозы пару раз приличные ударяли. Ничего не вымерзло. Весной все кустики ожили и нормально плодоносили.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Morok » 25 авг 2012, 02:14

Почитала предыдущие посты, удивилась, что в южных районах клубнику укрывают, присыпают и т.д. Может оттого, что снега у вас мало? Нам достаточно выпавшего снега для укрытия клубники. Зимует нормально, ничего не вымерзает, так к чему тогда лишние хлопоты по укрытию?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Nfif » 26 авг 2012, 09:06

Укрывание клубники грозит еще одной бедой - выпреванием. Это когда в зимние оттепели под подстилкой скапливается влага и клубника просто загнивает. У меня в начале клубничной карьеры так и случилось, когда я накрыла грядку листьями.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Любитель » 04 сен 2012, 20:06

А вот я когда пересаживаю клубнику в августе, то потом примерно в ноябре я их укрываю соломой и листьями с яблони. Но делаю я это только с молоденькими и не окрепшими кустами, а с остальной клубникой я ничего и никогда не проделывала и ничего еще не вымерзло.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Зося » 05 сен 2012, 12:06

Я уверена, что крепкие здоровые кусты не подмёрзнут, а вымерзают слабые и больные, пусть вымерзают. Я противница укрытий, тем более, что плантация не маленькая, а потом весною ещё и убирать придётся... Надо предпринять все меры, чтобы кусты хорошо окрепли, а там пусть работает естественный отбор...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Nikolash » 05 сен 2012, 14:47

Укрытие понадобится только при сильном морозе в безснежную зиму. А под снегом клубнике никакие морозы не страшны. Права Зося, если и пропадут кое-какие кусты, то они скорее всего были больные или пропали не от мороза, а по другой причине.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение geha2 » 05 сен 2012, 22:42

Nikolash писал(а):Укрытие понадобится только при сильном морозе в безснежную зиму. А под снегом клубнике никакие морозы не страшны. Права Зося, если и пропадут кое-какие кусты, то они скорее всего были больные или пропали не от мороза, а по другой причине.
И еще, желательно, быть провидцем - знать какая зима будет конкретно в этом году и когда начнутся заморозки. Либо жить постоянно на даче, а не появляться там раз или два в неделю. Если приморозило ночью, то бежать утром на дачу и укрывать кустики - это уже больше для собственного успокоения (типа что-то сделал).

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Любитель » 18 сен 2012, 20:54

Вроде в этом году зима будет теплой. Поэтому я решила особо не укрывать клубнику. Может действительно слишком жарко ей будет). В этом году только заново ее пересадила и хочется получить максимум урожая.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»