как подготовить клубнику к зиме

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

как подготовить клубнику к зиме

Сообщение max » 28 окт 2011, 17:58

Незнаю как приготовить клубнику к зиме. Некоторые советуют присыпает её соломой или сеном, кто-то обрезать большие листья и покрыть пленкой. Подскажите пожайлуста как лучше, а то уже скоро морозы будут.

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:08

Я с клубникой поступают так: листья старые не обрезаю, так как они тоже дают немного тепла. Чтобы вредители не плодились, я срезаю старые листья ранней весной. На зиму укрываю сухими листьями. Лучше, чтобы они лежали не очень плотно, так как клубника не должна под ними преть.
Тоже слышала про обрезку листьев, но не знаю, для чего это делается.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:45

В октябре обязательно корни клубники надо окучить, укрыть торфом или перегноем .Обязательно нужно позаботиться о задержании снега в последующем (ветки деревьев, стебли кукурузы и т. д.). Зимой постараться с другого места переместить как можно больше снега на посадки клубники. Так всегда делает моя мама.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 22:07

А у вас сильные морозы зимой? Я живу в Крыму и клубнику совершенно не готовлю к зиме и она еще ни разу не замерзала :) Естественно, если очень холодно, то лучший вариант - сделать, что-то наподобие небольшой теплички. Это очень просто - нужно поставить над грядками дуги и накрыть их пленкой, которую прижать по бокам камнями. И вашей клубнике будут нестрашны любые морозы!)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 09:16

Если накрыть клубнику соломой - то гарантированно там будут зимовать мыши, которые очень обрадуются вашей клубнике и будут её грызть, в качестве зеленого корма. Укрывание пленкой - гарантия того, что под пленкой заведется плесень. Прикройте укрывным материалом, он и воду пропускает и дышит. Если в вашем регионе зимой выпадает снег - то обычного снегозадержания будет вполне достаточно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:28

Я обильно насыпаю между рядами клубники опилки, а затем укрываю её срезанной виноградной лозой и убранной ботвой полмидоров, моркови и бахчевых. сверху кладу старый рубероид и припираю его старыми досками. чтоб не раздуло ветром. Правда, раскрываю очень рано, в марте, и сразу обрезаю большие листья и удаляю плохие кусты, мыши никогда не заводились!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 окт 2011, 15:40

Восток Украины - не самый тёплый регион, тем не менее даже в сильные морозы наша клубника зимует просто под снегом, при этом не только не замерзает, но даже умудряется немного подрасти за зиму. Окучиваю на зиму клубнику только в том случае, если приходит время её рассаживать, я обычно пересаживаю клубнику во второй половине осени.
Успех никогда не требует жертв

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 17:36

Я живу в северо-западной полосе (Новгородская обл), морозы бывают сильные до 30 градусов, а то и выше, но клубнику ничем не укрываю, в случае малоснежной зимы, на грядку с клубникой накидываю снег, она не плохо зимует, а если какой кустик и пропадет, то на его место я подсаживаю молодой, усы у клубники с осени не обрезаю, оставляю их для замены до весны.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 02:40

У нас зимой морозы умеренные, но и иногда с обильными осадками! Деревья я сильно не утепляю - незачем!
А вот клубнику накрываю, свежей чистой листвой! Насыпаю кучу листвы и разравниваю, получается подстилка толщиной в три сантиметра! Перед укладкой листьев клубнику можно немного удобрить!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: как подготовить клубнику к зиме

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 14:43

У меня есть возможность сравнить некоторые методы подготовки к зиме. Клубнику мы вообще не укрываем. Зимой только набрасываем по возможности снега. А вот соседи перед зимой срезают все листья клубники, засыпают опилками или сухой листвой. Потом накрывают рубероидом. Весной разницы в перезимовавшей клубнике я не вижу.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»