Как выбрать посадочный материал земляники?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 23:15

Никогда особо не зацикливалась на размножении земляники. Выбирала самые мощные розетки и их высаживала на новое место. Со временем земляника измельчала. С запозданием прочитала, что оказывается не любая розетка годится для размножения. Как правильно выбрать наиболее пригодные для размножения кустики? Что нужно учитывать при выборе?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:22

Саженцы клубники считаются достаточно хорошими при достижении диаметра корневой шейки от 6 см и выше. Сортировка и оздоровление рассады увеличивает шансы на большие плоды. Лучше всего подобрать мочковатую корневую систему, обладающую корневыми отростками свыше 7-9 см.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:23

Я для размножения беру любые розетки, которые мне нравятся, хотя и знаю мнение о том, что надо брать только первую и вторую. Этого мнения я не придерживаю, но придерживаюсь другого: я выбираю самые урожайные кусты и розетки беру с них. Не беру самые маленькие и очень крупные розетки - они будут болеть.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение inysia » 05 дек 2011, 15:56

А может причина измельчения вашей клубники в том, что она у вас растет уже долго. Сколько примерноу вас растет кустик, прежде чем меняете его на молодой? А саженцы должны быть здоровые с хорошо развитой корневой системой, от хорошего плодоносящего куста.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:12

inysia писал(а):А может причина измельчения вашей клубники в том, что она у вас растет уже долго. Сколько примерноу вас растет кустик, прежде чем меняете его на молодой? А саженцы должны быть здоровые с хорошо развитой корневой системой, от хорошего плодоносящего куста.
Нет, совсем старых кустиков у меня нет. Посадочный материал меняю часто, только молоденькие высаживаю. Кустики на одном месте растут не долго. Чаще всего земляничная грядка перемещается каждые два года. Такие особенности севоборота на моем огородике. Рассаду всегда выбирала из самых мощных розеток. Правда, не следила за плодовитостью материнского куста. Это видно и послужило измельчанию ягодок. :(

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:15

Спасибо всем за советы. Выводы сделала, все законспектировала. :) Буду ответственнее к выбору рассады относиться. Жалко, что придется опять покупать кустики для размножения. Обидно, такой хороший сорт запорола :(

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:37

К сожалению, у меня на участке земляника практически выродилась. Весною буду брать новый посадочный материал. Сейчас же хочу заказать саженцы сорта "Гигантелла". Не знаю только, вырастет ли она у меня. Десять саженцев стоят почти девятьсот рублей. Но думаю, что попробовать стоит! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Elivira » 02 апр 2012, 15:07

У меня растет Гигантелла -кусты очень крупные и первые ягоды до 70 грамм,но их не бывает много на кусту штук по десять.При посадке растояние между кустами 30 см,а между рядами 60 см,уход обычный.В этом году купила 5 кустиков сорта Гигантелла Макси написано,что вес ее до ста грамм и выше.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выбрать посадочный материал земляники?

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 15:25

А мне вкус Гигантеллы не очень понравился. Большая, красивая, но не очень сладкая. К тому же в жаркий сезон сколько не поливай, она все-равно не набирает положенного ей веса.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»