А вы мульчируете землянику?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 14:07

У меня раньше были соседи, они выращивали садовую землянику на продажу. Мульчировали опилками, только не рано весной, а перед началом сбора урожая: ягоды не пачкались. На урожае в худшую сторону это никак не сказывалось. Если даже опилки вытягивают азот, то с началом плодоношения это даже хорошо - основная вегетация закончилась, а для ягод он больше вреден, чем полезен. Потом эти опилки перегнивают.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 14:30

Слышал версию, что опилками сосны и ели мульчировать нельзя. Мол, они выделяют в почву скипидар, а это не есть хорошо. Сам использую для мульчирования скошенную траву с газона или сено.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 18:46

Guis, а почему скипидар - плохо? Какое вредное воздействие он оказывает? Да и скипидар, насколько я знаю, относится к летучим веществам, которые быстро выветриваются...

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Morok » 09 фев 2012, 03:41

А я опять про опилки спросить хочу. Может быть их можно применять для мульчирования клубники, только не на всех почвах? У меня почва кислая, щавель растёт сам по себе. Не добавят ли опилки кислоты в мою почву?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 10:45

Morok, опилки могут подкислить почву, поэтому, конечно, как мульча на кислых почвах не очень подходит. Вам придется вносить мел или известь, подщелачевать грунт. Клубника же любит нейтральные почвы...

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Morok » 09 фев 2012, 14:17

Я так поняла, что мне опилки лучше не использовать на своём участке с кислой почвой. А как же тогда лучше поступить? Чем же мульчировать кислую почву? Хочется народные средства и желательно не покупные.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 17:06

Morok,мне кажется, вам в качестве мульчи подойдет солома или высушенная трава. Еще можно скорлупу грецких орехов использовать - это нейтральная мульча. А вот скорлупа яиц имеет щелочную реакцию, возможно, тоже подойдет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 21:06

А еще можно прошлогодних листьев насыпать под кустики. Только смотрите, чтобы серединка была не засыпаной. А то я как-то по неопытности замульчировала слишком высоко, кустики даже загнили, когда дожди начались. Траву, кстати, необязательно сухую. А и свежую насыпала. Только обязательно без семян.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 00:17

Artemida писал(а):А еще можно прошлогодних листьев насыпать под кустики. Только смотрите, чтобы серединка была не засыпаной. А то я как-то по неопытности замульчировала слишком высоко, кустики даже загнили, когда дожди начались. Траву, кстати, необязательно сухую. А и свежую насыпала. Только обязательно без семян.
А про прошлогодние листья я слышала, что их сжигать надо. Там вроде как все гады - вредители зимуют. Я, конечно, все листья не сжигаю, а в компостную яму кладу. Но листва по весне вся слипшаяся, мокрая. Как-то опасно такую использовать. Или я не права?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Artemida » 11 фев 2012, 09:33

Morok, я знаю, что про такое мульчирование есть плохие отзывы. Но я в нем ничего плохого не вижу. В нашей местности многие именно листьями мульчируют. И не только землянику. Просто нужно не увлекаться с толщиной такой мульчи, тогда никакого гниения на растениях не будет. Хотя в принципе это можно сказать и про любое другое мульчирование. Например, той же травой. ;)

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»