А вы мульчируете землянику?

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 05:48

Artemida писал(а):Morok, я знаю, что про такое мульчирование есть плохие отзывы. Но я в нем ничего плохого не вижу. В нашей местности многие именно листьями мульчируют. И не только землянику. Просто нужно не увлекаться с толщиной такой мульчи, тогда никакого гниения на растениях не будет. Хотя в принципе это можно сказать и про любое другое мульчирование. Например, той же травой. ;)
А как же гады - вредители? Про солому или траву я не слышала, что вредители там плодятся, а про листву слышала. Хотя всё познаётся в сравнении. Надо просто попробовать мульчировать и тем, и другим, а потом сравнить результат. Но опилки, как я уже здесь прочитала, для моей земли точно не подойдут.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Galinamillen » 24 мар 2012, 15:03

У меня такой вопрос, тоже хочу воспользоваться мульчирующими материалами, но я не понимаю, если я засыплю растения, то тогда не смогу почву рядом прополоть? Получается благодаря мульче, почва не забивается, так что ли? Хочу использовать хвою или солому и того и того вдоволь. А что лучше взять? Как часто надо будет менять мульчу, она же будет гнить?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Ольга777 » 25 мар 2012, 10:36

Я мульчирую землянику тоже опилками. У мужа около пило рамы постоянно можно набрать их сколько нужно. Честно говоря, про качество почвы и опилки никогда не слышала. Но меня опилки полностью устраивают: земля рыхлая и влажная, ягоды чистые. Я только удобряю землю перед мульчированием, читала что опилки впитывают полезные вещества.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:46

Galinamillen писал(а):У меня такой вопрос, тоже хочу воспользоваться мульчирующими материалами, но я не понимаю, если я засыплю растения, то тогда не смогу почву рядом прополоть? Получается благодаря мульче, почва не забивается, так что ли? Хочу использовать хвою или солому и того и того вдоволь. А что лучше взять? Как часто надо будет менять мульчу, она же будет гнить?
Galinamillen, расскажу, как это происходит у меня. Мульчирую скошенной газонной травой или сеном, соломой редко. Под мульчей земля дольше находится во влажном состоянии, и рыхлить практически не приходится. Сорняки под мульчей вылазят где-то на 1 см и погибают (не пробивая слой мульчи). Так что полоть не надо. Нижний слой мульчи гниёт и передаёт в почву полезные вещества. Со временем слой мульчи восполняю.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 12:35

Если мульчуете опилками то перед внесением, когда они еще в куче нужно обработать кипятком несколько раз за сезон и пролить раствором мочевины ст.ложка на 10 литров воды.Опилки для мульчи должны быть темного цвета и быть не из под хвойников они закисляют почву,такакую мульчу очень любят дождевые черви ,земля после них рыхлая,растения растут,как на дрожжах.Но у меня нет возможности преобрести опилки нужного качества.Пробовала я и мульчивать соломой,очень хорошо если бы не одно но,под ней очень любят селиться слизни и лакомится клубничкой.Мне посоветовали попробовать шелухой подсолничника,но у меня сомнения- у нас в Волгограде жара бывает до 40 градусов,а она темного цвета будет ли почва перегреваться?Укого есть опыт поделитесь.Зарание благодарна.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 11:02

Elivira, а нет возможности приобрести белую шелуху от семян подсолнечника? У нас в прошлом году предлагали такую. Она от специального сорта подсолнечника с белыми семенами. Я еще удивилась, почему продавец утверждал, что она лучше, чем от черносемянных сортов. Наверное ее достоинство как раз в цвете и заключалось.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Elivira » 02 апр 2012, 15:44

Есть ли у кого нибудь опыт мульчивания шелухой подсолнечника? Поделитесь пожалуста.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»