А вы мульчируете землянику?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

А вы мульчируете землянику?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 23:29

Начитавшись в журналах полезных советов, замульчировала землянику черной пленкой. Натянула на грядку, дырки прорезала и в прорези кустки посадила. Вроде бы все сделала, как надо. Ожидала, что все будет, как в журнале написано - сорняков нету, почва под пленкой влажная, ягодки висят чистые. Единственное, что сбылось - не было сорняков. В остальном - одно разочарование. Из-за того, что пленка была натянута не совсем туго, получились неровности, в которых все время задерживалась вода во время дождей. Получилось, что кустики все время были в воде. А, когда солнышко пригревало, пленка становилась очень горячая, что вряд ли нравилось землянике. В результате пленку я убрала и решила больше никогда ее не использовать. Лучше уж как раньше - опилками мульчировать, тем более, что на соседской пилораме их всегда можно набрать в любом количестве. Вот эта мульча, по моему, самая лучшая. А вы мульчируете землянику?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 23:32

Мульчирование земляники у меня пока в планах. Мульчировать собираюсь черным укрывным материалом. Он в отличие от пленки пропускает влагу в землю, и сверху остается сухим.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 21:44

Я мульчирую природными материалами. В один год завезли хвою, понравилось. Но не всегда есть возможность ее набрать, потому чаще использую листья, сорняки, траву и т.п. У соседа видела такой способ: в междурядьях положены старые ненужные доски. Сорняки только в рядах, вода по доскам стекает прямо к кустикам. Но опять же где-то надо взять доски! ;)

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 00:35

Одно время, когда строился, было много опилок. Мульчировал ими. Кстати, опилки - один из лучших материалов для этих целей. Сейчас для клубники пользуюсь соломой, благо, рядом совхозные поля со скирдами, всегда во время уборки можно запастись нужным количеством соломы. Слой даю невысокий. чтобы ягодки не лежали на соломе. Вода при поливе хорошо дренирует и не застаивается.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:24

Уже много лет применяю для мульчирования хвою. Материал доступный - лес рядом, да и очень эффективный - хвойные иголки не унесёт ветром, они будут держаться на месте, да и почву слегка подкислят.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 22:07

Клубника очень любит влажную почву. Мульча хорошо сохраняет почву влажной и рыхлой, препятствует появлению сорняков: я применяю мульчу только грядке с ремонтантными сортами, мульча только природная: опилки или резанное сено. Чёрную плёнку хотела приобрести, но посмотрела её в действии у знакомых, мне не понравилось, она очень сильно нагревается, а у нас последние пару лет стоит несносная жара.К тому же, при такой стоимости покрыть все мои посадки такой плёнкой - ягоды будут слишком дорогие.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 16:24

Я мульчирую землянику и клубнику опилками или соломой и то, только в период плодоношения, а затем мульчу убираю в компост или закапываю между рядами .

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение geha2 » 29 ноя 2011, 16:40

сергей11 писал(а): Сейчас для клубники пользуюсь соломой, благо, рядом совхозные поля со скирдами, всегда во время уборки можно запастись нужным количеством соломы.
Ай-яй-яй, не хорошо :D . На колхозном поле не только во время уборки можно запастись чем-нибудь нужным. А если там что-нибудь посеяли и оно еще и выросло (например кукуруза), так вообще благодать.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Morok » 02 фев 2012, 16:54

Давно хотела узнать про мульчирование клубники опилками. Как-то читала, что свежими опилками пользоваться нельзя. А соседи каждый год по весне мульчируют именно свежими опилками. Я пока только иголки хвойные применяла, а может пора, как соседи, опилками мульчировать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: А вы мульчируете землянику?

Сообщение Asenka » 02 фев 2012, 17:50

Morok, есть мнение, что свежие опилки вытягивают из почвы азот, что, конечно, плохо для вегетации растений. Соседи, скорее всего, перед мульчированием, удобряют землю азотом, чтобы свести на нет такое действие свежих опилок.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»