Обрывание цветков на землянике

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Обрывание цветков на землянике

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 15:31

Везде пишут, что обязательно нужно обрывать цветочки с молоденьких кустиков земляники. Вроде бы они сильно истощают куст и, если дать им превратиться в ягоды, хорошего урожая в будущем не получится. Но ведь так хочется как можно раньше попробовать первые ягодки! Неужели обязательно обрывать все цветки? Или можно по одному на каждом кустике оставить?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 21:34

Никогда не делаю такую процедуру и урожай всегда радует. Если кустику тяжело, то он сам сбросит лишние цветы. Возможно, для крупноплодных сортов обрывание цветков и актуально, а для сортов с ягодой среднего размера это не столь обязательное действие.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 16:20

Многие источники советуют обрывать первые цветы, некоторые советуют обрывать только 2/3 первых цветов. Но лично я цветы не обрываю т.к земляничных кустов не так много и хочется побольше ягодок.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 13:43

Про такую процедуру на молодых кустах никогда не слышала и не применяла: образование ягод - естественное состояние для куста и он не завяжет ягод больше, чем сможет "выкормить". На усиках или молодых розетках, которые только что высадили, и они ещё не успели укорениться, первые цветочки можно оборвать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 13:08

Не обрываю, но знаю, что это полезно. Как пишут специалисты, первые цветки земляники нужно обрывать. Цветонос срезается около основания хорошо заточенным предметом. На следующих появившихся 4-5 цветоносах оставляется по 3-5 ягод. Это не даёт растению ослабеть, ягоды вырастают более крупными.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 15:47

Я конечно, соглашусь с тем, что чем меньше ягод на одном кустике, тем они крупнее. Но провести процедуру по обрыванию цветов и выщипыванию лишних цветоносов можно, если растёт немного кустиков, например, если у вас новый сорт и хочется увидеть ягоды во всей красе, но если плантация большая, это не реально.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 18:59

Не обрываю листья, незачем. Да и привык к тому, что на грядке всегда довольно большая листва.
Сосед обрывает листики (не все, примерно половину) - и никаких дивидендов с этого не получает, у нас урожай примерно одинаковый.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение Irina » 14 дек 2011, 21:12

Я обрываю цветки, но только на тех, которые высадила весной. Как правило это какие-нибудь новинки. Оставляю по 5 цветочков, чтобы ягоды попробовать, а то мало ли, что мне там за усы продали. ;)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 22:00

НЕ понимаю в чем смысл такого метода, никогда подобным не занимался и всегда был отличный урожай земляники.
Считаю, что место того, чтобы ходить и обрывать цветочки, лучше прополоть и взрыхлить почву на грядке - толку будет больше, и земляника вырастет такая же крупная, что и при обрывании.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Обрывание цветков на землянике

Сообщение Tomochka » 15 дек 2011, 12:28

Спасибо за комментарии.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»