Размножение клубники делением куста

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Размножение клубники делением куста

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 15:37

Купила ранний сорт клубники. Она очень урожайная, ягодки крупные и очень вкусные. Но у меня ее всего-лишь пять кустов, а усики она не пускает, просто куст становится двойной. Я так понимаю, что этот сорт множится делением куста. Откопала один сдвоенный куст - а корни все переплетенные. Ну и как ее рассаживать, чтобы корни не повредить? Обидно до слез. Помогите пожалуйста советом. Сорт очень дорогой, снова тратиться на покупку десятка кустиков не хочу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение клубники делением куста

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:58

Аккуратно разрезать или перерубить лопатой, можно применить препарат для укоренения. Если ваш кустик не даёт усов, то скорее всего, у вас сорт, который и надо размножать делением куста. Не бойтесь - это нормальный способ для безусых сортов. Можно попробовать семенное размножение, но это рискованно - могло произойти переопыление цветов.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Размножение клубники делением куста

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 21:38

Бывает, что на таком кустике образуется до 5-6 розеток. Но желательно до такого состояния не допускать и рассаживать делением раньше. У меня ремонтантная клубника, которая тоже размножается делением куста. Аккуратно разрезаю куст ножом и укореняю.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение клубники делением куста

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 14:43

А я делю не так. Выкапываю кустик. Потом опускаю его в ёмкость с водой. Он там лежит до тех пор, пока основная масса земли на корнях не упадёт на дно ёмкости. После этого беру рукой одну розетку и легонько встряхиваю куст. Корни сами освобождаются без обрывов.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Размножение клубники делением куста

Сообщение MEDEA99 » 23 фев 2012, 14:52

Мы дома любую клубнику делением пересаживаем, а усики в основном удаляем как только появляются. Усы тянут много питательных веществ на себя и ягоды становятся мелкими и сухими. А вот после деления, кустики быстро принимаются и уже на следующий год дают неплохой урожай.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Размножение клубники делением куста

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 01:45

Можно ли разделять клубнику, которая размножается усиками? На каждом кусте образуется много розеток, это ведь, как здесь уже заметили, непорядок. В прошлом году попробовала - не прижился ни один кустик. Правда, я рассаживала поздновато, понадеялась на тёплую погоду, которая оказалась не только тёплой, но ещё и засушливой, как для осени.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»