Страница 1 из 1

Размножение клубники делением куста

Добавлено: 15 ноя 2011, 15:37
Tomochka
Купила ранний сорт клубники. Она очень урожайная, ягодки крупные и очень вкусные. Но у меня ее всего-лишь пять кустов, а усики она не пускает, просто куст становится двойной. Я так понимаю, что этот сорт множится делением куста. Откопала один сдвоенный куст - а корни все переплетенные. Ну и как ее рассаживать, чтобы корни не повредить? Обидно до слез. Помогите пожалуйста советом. Сорт очень дорогой, снова тратиться на покупку десятка кустиков не хочу.

Re: Размножение клубники делением куста

Добавлено: 15 ноя 2011, 19:58
Зося
Аккуратно разрезать или перерубить лопатой, можно применить препарат для укоренения. Если ваш кустик не даёт усов, то скорее всего, у вас сорт, который и надо размножать делением куста. Не бойтесь - это нормальный способ для безусых сортов. Можно попробовать семенное размножение, но это рискованно - могло произойти переопыление цветов.

Re: Размножение клубники делением куста

Добавлено: 15 ноя 2011, 21:38
N_at_a
Бывает, что на таком кустике образуется до 5-6 розеток. Но желательно до такого состояния не допускать и рассаживать делением раньше. У меня ремонтантная клубника, которая тоже размножается делением куста. Аккуратно разрезаю куст ножом и укореняю.

Re: Размножение клубники делением куста

Добавлено: 05 фев 2012, 14:43
Guis
А я делю не так. Выкапываю кустик. Потом опускаю его в ёмкость с водой. Он там лежит до тех пор, пока основная масса земли на корнях не упадёт на дно ёмкости. После этого беру рукой одну розетку и легонько встряхиваю куст. Корни сами освобождаются без обрывов.

Re: Размножение клубники делением куста

Добавлено: 23 фев 2012, 14:52
MEDEA99
Мы дома любую клубнику делением пересаживаем, а усики в основном удаляем как только появляются. Усы тянут много питательных веществ на себя и ягоды становятся мелкими и сухими. А вот после деления, кустики быстро принимаются и уже на следующий год дают неплохой урожай.

Re: Размножение клубники делением куста

Добавлено: 08 июл 2012, 01:45
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Можно ли разделять клубнику, которая размножается усиками? На каждом кусте образуется много розеток, это ведь, как здесь уже заметили, непорядок. В прошлом году попробовала - не прижился ни один кустик. Правда, я рассаживала поздновато, понадеялась на тёплую погоду, которая оказалась не только тёплой, но ещё и засушливой, как для осени.