Клубника в грязи.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Клубника в грязи.

Сообщение jardin » 15 ноя 2011, 22:44

На участке небольшие кусты клубники. Очень неплохо плодоносят. Большие вкусные ягоды. Все вроде хорошо... Только самые большие и аппетитные ягоды постоянно лежат на земле. А если еще и погода плохая, так вообще в грязи. Под каждую ягоду подпорку не поставишь... Больше всего люблю клубнику (и не только) есть с грядки :P . А тут такой облом, ягода вся в грязи или песке, на зубах хрустит. Б-р-ррр. :evil:
Ладно, яблоко, потер об рукав и ешь себе. Как бороться с "лежачей" клубникой? Или может просто потерпеть годик, пока кусты подрастут.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Клубника в грязи.

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 00:08

Есть простой способ избавиться от грязи, а заодно от сорняков. Выращивайте клубнику на грядке укрытой агроволокном черного цвета. Для каждого куста делается отверстие. Клубника чистая и сорняки не растут.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клубника в грязи.

Сообщение Франка » 16 ноя 2011, 00:41

Если клубники не гектар, то можно, сделав прорезь в пластиковой плоской разовой тарелке, установить ее под кустик клубники дном вверх. И решена проблема!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Клубника в грязи.

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 19:07

Мульчирование любым материалом избавит Вас от этой проблемы. Но я бы все-равно не советовала есть ягоды прямо с грядки. Кроме глистов есть куча всякой гадости, которая может попасть в организм с грязными ягодами. Кстати, есть сорта земляники, у которых венчик не ложится на землю под весом ягод. Это преимущественно среднеплодные сорта, но зато ягоды всегда чистые.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Клубника в грязи.

Сообщение olgastep » 16 ноя 2011, 19:21

У моей мамы с клубникой та же проблема, так она всегда большие листья лопуха под кусты подкладывает! Хоть немного от грязи спасает.. А вот идея с пластиковыми тарелками мне нравится - нужно будет попробовать весной. Я так понимаю, что из надо раскладывать на грядке как можно раньше? Мне кажется, чем крупнее листья - тем сложнее это будет сделать...

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Клубника в грязи.

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 19:36

Можно замульчировать грядку с клубникой соломой, недаром же в переводе с английского она так и называется - соломенная ягода. Думаю, вообще подойдет любая мульча - сено, сухие листья, трава, черное агроволокно. Идея с пластиковыми тарелками интересна.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Клубника в грязи.

Сообщение jardin » 19 ноя 2011, 13:00

Nikolash писал(а):Выращивайте клубнику на грядке укрытой агроволокном черного цвета
Идея интересна. Жаль не сделал так с самого начала. Встречный вопрос. Ведь придется агроволокно класть каждую весну? Просто это довольно неудобно. Особенно если кусты подрастут.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»