Ампельная земляника

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Ампельная земляника

Сообщение Tomochka » 16 ноя 2011, 00:43

Давно мечтаю об ампельной землянике. Выглядит обалденно, места на огороде не занимает. Растет в подвесных кашпо: и плодоносит, и двор украшает. Только вот как она зимует? В горшках же замерзнет зимой. Это ее нужно в дом забирать или в землю закапывать на зиму? У кого есть опыт выращивания ампельной земляники, откликнитесь пожалуйста. Какие особенности выращивания таких сортов? Дреннаж, удобрения особенные нужны? Или ее выращивают как обычную землянику?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ампельная земляника

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 00:16

Я считаю, что такую землянику на зиму нужно заносить в помещение, чтобы 100% сохранить. Можно занести в дом и поставить на подоконник, так земляника хорошо переживет зиму. Однако такой метод требует много места, особенно, если кашпо несколько. Лучшим вариантом, в этом случае, будет подобрать на зиму для земляники прохладное, но достаточно светлое место. Например, для этих целей подойдет застекленный балкон в квартире или неотапливаемая веранда в частном доме, где температура не опускается ниже 0 градусов.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Ампельная земляника

Сообщение кви » 17 ноя 2011, 18:36

Одними из самых плодоносящих сортов ампельной земляники являются сорт Фрапендула, сорт Клеттер Стар и сорт Римона. Все эти сорта обильно плодоносят всё лето при условии частого прикорма и тщательного ухода. Сорт Клеттер Стар отличается тем, что усики куста будут ползти вверх, цепляясь за вертикальную опору. Римона - это сорт безусой земляники, а Фрапендула растёт в два яруса - материнский куст и ниспадающие усики. А насчёт зимовки Asenka всё верно говорит.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»