Клубника или земклуника - есть ли разница?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 07 дек 2011, 18:43

Terranova писал(а):Мурзик, пример Вы привели крайне глупый, это форум, тут люди общаются.. мне "любительских" знаний хватает, а остальное - узнаю на форуме. Нет желания объяснять - не надо.
Terranova, я одно не могу понять, отчего у Вас ко мне такая ненависть? Нет желания что-то узнать - не надо. Найдите кого-то умного и общайтесь с ним (а ко мне в дальнейшем обращайтесь в личку - здесь форум).
Если уж это форум, а не чат, то люди не просто "тут общаются", а делятся собственными знаниями, а какие знания можно почерпнуть из Вашего
Земклуника действительно старый сорт, но им пока не занимался
Да и не только из этого, оказалось, Вы во многих топиках честно сознаётесь "не знаю, не видел, не делал, но напишу и свои пять строчек" - тяга к графоманству, наверное. :?
А Ваше нежелание узнать что-то новое уже просто поражает.
Terranova писал(а): почему это "гибрид" нельзя считать "сортом"? гибрид земклуники я не называл сортом земляники или клубники, ибо это и есть отдельный сорт.
:o :shock: :roll:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 21:03

МурзиК, ничего личного, но пока Вы проявляете не приязнь ко мне - то пишете, "глупость пишете" и смайлик рисуете, что-то у Вас спросишь - говорите про библиотеку. Можете аргументированно говорить где я не прав? Ведь действительно, для меня "садовая земляника" была "клубникой", и как раз благодаря форуму узнал настоящее название, и много чего нового вообще узнал относительно всех культур. А от Вас пока что критику, без аргументов, сможете смайлики, например последние про "сорт и "гибрид" превратить в слова? И про какое графоманство тут говорить, когда Ваш последний пост исключительно направлен ко мне, по самой теме ни слова? Прошу Вас в личку.

По теме: земклунику нельзя сажать после капусты, огурцов, томата и картофеля. Лучше всего подойдет участок, где ранее рос чеснок, бобовые, укроп и петрушка.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 18:20

Земклуника - это гибрид земляники с клубникой, в ней сочетаются достоинства этих двух видов. Земклуника отличается очень хорошим земляничным ароматом, которого нет у клубники. Ягоды намного более сладкие, чем у клубники и земляники. В общем, мне кажется, что основное различие между клубникой и земклуникой в аромате и вкусе. Захотела и я эту ягодку посадить, но семен не могу найти. Она вообще семенами размножается или нужно на сельскохозяйственных выставках искать рассаду?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:00

Asenka писал(а):Земклуника. Захотела и я эту ягодку посадить, но семен не могу найти. Она вообще семенами размножается или нужно на сельскохозяйственных выставках искать рассаду?
Вы же сами пишете - гибрид. При семенном размножении что получим? ;)
Я покупала на опытной станции. Но мне не понравилась.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Asenka » 30 янв 2012, 11:54

МурзиК, поняла. Но с этими гибридами сейчас такая путаница, что я вообще не обратила внимание: гибрид - не гибрид. Ну вот, например, считается, что сурфиния - гибрид, а в последнее время начали семена продавать сурфинии. Черт знает что, ничего не поймешь! Ну а с другой стороны, бывает же, что какое-то количество семян гибрида повторяет признаки растения-мамаши. Главное, эти семена выявить...

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 12:17

Asenka писал(а): Ну а с другой стороны, бывает же, что какое-то количество семян гибрида повторяет признаки растения-мамаши. Главное, эти семена выявить...
А не всегда же сеянцы будут хуже! Дедушка Мичурин (и миллионы людей до него) так же новые сорта создавал.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»