Как развести клубнику?

anyuta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:46

Как развести клубнику?

Сообщение anyuta » 28 окт 2011, 20:11

Моя маленькая дочка очень любит клубнику. И мне приходится покупать ей это лакомство. Вот я и решила, что нужно теперь свою клубнику сажать на даче, так как свое всегда лучше, чем купленное. И в связи с этим у меня возник вопрос, как развести клубнику? Когда ее лучше высаживать, весной или летом? И какая почва благоприятна для клубники?

Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Re: Как развести клубнику?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 20:51

Для посадки клубники предпочтителен наиболее ранний срок (март). Высаживайте хорошо развитую рассаду с крупной почкой и с 4-5 листочками. Рассаду вы можете купить в каком-нибудь надежном питомнике или магазине.
Изображение
Последний раз редактировалось Sonnata 30 окт 2011, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как развести клубнику?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 21:08

А вы часто бываете на даче? Просто, для хорошего урожая клубники, ее необходимо постоянно поливать, хотя бы раз в два дня. Если же поливать ее редко, то ваша клубника не будет такой сладкой и крупной, как хотелось бы.
Вообще, хлопотное это дело. Но если есть желание и терпение - попробуйте! Если все правильно сделаете - клубники у вас будет очень и очень много!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как развести клубнику?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:12

Не согласна с geniusik , клубника не нуждается в таком частом поливе, так что разводите ее смело. Молоденькую да, надо поливать почаще, но это не такое уж и продолжительное время, а потом полив не чаще чем раз в 4-5 дней даже в жару. Во время цветения я ее вообще не поливаю, хорошо заливаю перед цветением и на пару недель забываю об этом деле. Разводите клубнику, anyuta, и наслаждайтесь вкуснейшей ягодой.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

naj2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:21
Контактная информация:

Re: Как развести клубнику?

Сообщение naj2000 » 28 окт 2011, 22:28

Друзья а у кого нибудь есть опыт выращивания вьющейся клубники или земляники ? Очень уж рекламируют ее в последнее время много.
Стрелец

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Как развести клубнику?

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:22

Вы знаете, мой сосед опытный садовод. Он вот, что говорит:вьющейся клубникой не существует! Вообще, чтобы растение было вьющимся, оно должно быть лианоподобным.Значит то, что нам выдают за вьющуюся, обычная ремонтантная клубника, просто необычно посаженная

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как развести клубнику?

Сообщение asa » 29 окт 2011, 21:58

anyuta писал(а):Моя маленькая дочка очень любит клубнику. И мне приходится покупать ей это лакомство. Вот я и решила, что нужно теперь свою клубнику сажать на даче, так как свое всегда лучше, чем купленное. И в связи с этим у меня возник вопрос, как развести клубнику? Когда ее лучше высаживать, весной или летом? И какая почва благоприятна для клубники?
Если у соседей по даче посажена клубника или земляника возьмите у них усы, они, мне кажется, с удовольствием с вами поделятся, поскольку усов обычно бывает много и их приходиться удалять.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как развести клубнику?

Сообщение Artemida » 31 окт 2011, 12:04

naj2000 писал(а):Друзья а у кого нибудь есть опыт выращивания вьющейся клубники или земляники ? Очень уж рекламируют ее в последнее время много.
На выставке видела вьющуюся землянику. Издалека показалось, что это куст такой огромный, усыпанный множеством ягодок. Ближе подошла, рассмотрела. В большом горшке посажено три маточных куста, от которых идет много усов с розетками. Все это дело подвязано на шпалерную конструкцию высотой чуть больше метра. Продавец объяснил, что вьющаяся земляника сама не плетется, ее усики нужно подвязывать. Название сорта не помню, какой-то супер плодовитый из ремонтантных.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Как развести клубнику?

Сообщение vova » 31 окт 2011, 13:25

Чтобы урожай не разочаровал
сельхозпроизводителя, прежде
всего, ему необходимо
позаботиться о грамотной
подготовке грунта к высадке
рассады. Кроме того, очень
важно правильно разместить
на участке саженцы клубники
- они не должны мешать друг
другу. Залогом высокого
урожая также является
использование элитной
рассады. Не менее значимо
регулярное применение
средств от вредных насекомых,
вирусов и болезней,
своевременная прополка
сорняков.

anyuta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:46

Re: Как развести клубнику?

Сообщение anyuta » 31 окт 2011, 14:50

Большое спасибо за советы! Я ими обязательно воспользуюсь.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»