Как вырастить землянику?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Как вырастить землянику?

Сообщение mark » 28 окт 2011, 20:18

Очень хочется побаловать своих родных хорошей земляникой. Но рассадой покупать не хочу - устал бороться с вирусными заболеваниями. Слышал, что можно вырастить землянику из семян. Подскажите насколько это хлопотно? Когда и какой будет урожай?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение dart777 » 28 окт 2011, 22:49

Ну, в общем, достаточно хлопотное дело. Сею семена в очень рыхлую землю на глубину не более 2-х мм, в начале-середине мая, чтобы получилась приличная рассада. Укутываю посаженные семена полиэтиленовой плёнкой, так как земля не должна пересыхать и поливаю со шприца, чтобы смыть семена. Через 40 дней они прорастают, но не равномерно. Жду, не тороплю события, и когда появляется по 2 листика, рассаживаю по стаканчикам и горшочкам, а после появления 5 листика сажу в грунт, где-то на 20 см между кустами и 30 см между рядами. Урожай снимаю до самой осени, земляники много, так как при таком способе выращивания у нее не теряется сортность.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 15:18

Мы, ради любопытства, посадили землянику на даче в саду. Надежды на то, что она разрастётся мало было, ведь в саду много яблонь и они солнце загораживают. Особо за ней никто не ухаживал, но как то само собой через пару лет у нас вся земля в саду стала покрытой земляникой :)

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 11:53

mark писал(а):Очень хочется побаловать своих родных хорошей земляникой. Но рассадой покупать не хочу - устал бороться с вирусными заболеваниями. Слышал, что можно вырастить землянику из семян. Подскажите насколько это хлопотно? Когда и какой будет урожай?
На мой взгляд, лучше всего размножить землянику, также как и клубнику усами. Если поблизости соседи сажают эти ягоды, то в августе месяце можно взять усы и посадить на своем участке. Приживаемость усов хорошая.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение inysia » 08 ноя 2011, 20:39

Лично я вырастила землянику из семян, купленных в магазине. Посеяла я их дома в землю, а когда она взошла и появилось 2-3 листика высадила в мае на грядку, через год появились первые ягоды.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:15

На мой взгляд, лучше всего размножить землянику, также как и клубнику усами. Если поблизости соседи сажают эти ягоды, то в августе месяце можно взять усы и посадить на своем участке. Приживаемость усов хорошая.
Брал у соседей усы, вместе с мучнистой росой :shock: Потом долго с ней боролся. Теперь только сам буду сеять. Как я понял проблем с размножением земляники семенами не возникает.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение inysia » 09 ноя 2011, 20:13

Я уже говорила про то, что разводила землянику семенами. И вырасшие кусты не дают усов, как например клубника, просто кусты разрастаются и их потом можно рассаживать.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение masko4 » 09 ноя 2011, 20:54

Я регулярно обновляю свои посадки безусой земляки. Семена сею в конце февраля. На землю в посадочной емкости выкладываю небольшой слой снега, и на снег сею семена. При такой посадке темные семена хорошо видно, и их можно ровно распределить по поверхности.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение mark » 14 ноя 2011, 16:15

masko4 писал(а):Я регулярно обновляю свои посадки безусой земляки. Семена сею в конце февраля. На землю в посадочной емкости выкладываю небольшой слой снега, и на снег сею семена. При такой посадке темные семена хорошо видно, и их можно ровно распределить по поверхности.
Интересный способ. А какой у вас климат? У нас еще в феврале землю не вскопать...
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить землянику?

Сообщение Asenka » 09 фев 2012, 11:58

mark писал(а):Интересный способ. А какой у вас климат? У нас еще в феврале землю не вскопать...
masko4 писала про посадку в домашних условиях на рассаду. Некоторые на снег сажают, говорят, что хорошие результаты такой способ посадки дает. Ну а в открытый грунт нужно сажать позже, когда заморозков уже не будет, где-то в мае. Кстати, пора уже садить землянику, уже время!

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»