Время для размножения клубники

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Время для размножения клубники

Сообщение legioneroleg » 28 окт 2011, 20:43

Моя соседка предлагает мне розвести клубнику, говорит что в данное время еще непоздно чтобы клубнику посадить в почву, но меня смущает такое мнение соседки, подскажите пожалуста если в данный момент я посажу клубнику, она успеет прижиться на новом месте к наступлению зимы?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Время для размножения клубники

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 23:44

Я думаю что уже очень поздно, так как на дворе конец октября, клубника просто замёрзнет и не успеет приснятся! Не слушайте соседей - а если так сильно хочется клубники - посадите весной!
Правильно клубнику пересаживают усиками где - то в конце августа начале сентября! Перед посадкой хорошо удобрить землю, можно просто коровьим навозом! Клубника очень любит воду - нужно её по чаще поливать и садить в центре огорода!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Время для размножения клубники

Сообщение yunita » 28 окт 2011, 23:57

Да,уже слишком поздно пересаживать клубнику. Это нужно было делать в сентябре, когда еще тепло было. В холоде растения укореняются очень плохо, а значит и зиму не переживут. Согласна с AlikaVikt, можно посадить рассаду клубники весной, когда кустики проснутся и появятся первые листочки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Время для размножения клубники

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 13:05

Всё зависит от климата и от погоды. Я размножаю клубнику только осенью, весна у нас стремительная - очень быстро становится жарко и неокрепшие кустики, несмотря на поливы, гибнут. Один раз пришлось рассаживать весной, но эта грядка всё лето стояла в высокой траве - она спасала от палящего солнца. Молодые кустики я высаживаю в конце августа, когда ночи заметно холодают, и до конца сентября. В это время прохладно и обычно много влаги, кустики успевают окрепнуть. Если долгое время стоят морозы, но нет снега, утепляю молодые посадки ветками кохии или соломой. Если не успеваете высадить, кустики можно прикопать в погребе.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Время для размножения клубники

Сообщение asa » 29 окт 2011, 21:45

legioneroleg писал(а):Моя соседка предлагает мне розвести клубнику, говорит что в данное время еще непоздно чтобы клубнику посадить в почву, но меня смущает такое мнение соседки, подскажите пожалуста если в данный момент я посажу клубнику, она успеет прижиться на новом месте к наступлению зимы?
Конечно, поздновато уже для посадки клубники, но попробовать, мне кажется, все, же стоит. Погода пока стоит еще теплая, смотря в какой климатической зоне, вы имеете дачный участок. Если не приживется, то весной вы это увидите и сразу посадите новые кустики клубники.

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: Время для размножения клубники

Сообщение Maria25 » 30 окт 2011, 19:56

Мы с мамой пересаживаем клубнику в начале весны и в конце осени в сентябре. Она у нас приживается, нужно поливать ее 3 дня. На черноземе клубника не растет. Перед снегом, нужно утеплять клубнику, накрывая ее чем нибудь, мы например накрываем старым шифером и сверху матрасом, чтобы зимой не замерзла.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Время для размножения клубники

Сообщение max » 01 ноя 2011, 10:13

Конечно, самое лучшее время для посадки клубники это август. Но я, например, сам садил неделю назад клубнику, что родит целый год. Я живу в центральной Украине и у нас еще пока можно садить, приживается. Если вы живете не в сибире, а здесь где-то в более умереном климате, тогда садите её. Также можно клубнику на зиму прикрыть или листьями опавшими с деревьев или если можете клеенкой натянуть и чтоб только листья с клубники выглядывали.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Время для размножения клубники

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 13:45

Сколько разных мнений, и все верные :). Дело в том, что существует несколько способов размножения клубники. Собственно, их здесь уже перечислили, осталось только определиться с выбором. Я бы послушала соседку, кому, как ни ей известны местные особенности климата, почвы и прочие нюансы.
Успех никогда не требует жертв

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Время для размножения клубники

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 15:45

В нашем регионе ночью уже бывают морозы до 5 градусов, поэтому о посадке чего-то уже нет речи. А вот на балконе у меня остался один куст клубники, которую мама выращивала семенами и привезла мне (у меня места больше). Так он цвести надумал. Цветы обрываю, надеюсь, что куст доживет до весны.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Время для размножения клубники

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 18:44

kaktus писал(а):В нашем регионе ночью уже бывают морозы до 5 градусов, поэтому о посадке чего-то уже нет речи. А вот на балконе у меня остался один куст клубники, которую мама выращивала семенами и привезла мне (у меня места больше). Так он цвести надумал. Цветы обрываю, надеюсь, что куст доживет до весны.
На мой взгляд, при установлении погоды с устойчивыми заморозками можно заняться посадкой семян овощей и цветов под зиму. А оттепели в такое время не бывает?

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»