Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 13:35

У меня на участке растут и плодоносят несколько сортов садовой земляники и бывает, что на некоторых кустах краснеют листья. С чем это связано: с погодными условиями, особенностями сорта, недостатком каких - либо веществ или с болезнями и вредителями?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Aleksis » 27 ноя 2011, 15:59

А разве это не естественный процесс? Молодые листики зеленые, старые краснеют (буреют) и засыхают. Я такие листики просто обрываю. Я подкармливаю землянику регулярно, поэтому никогда не связывала покраснение листьев с недостатком каких-либо веществ.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 16:05

Да, листики краснеют сами по себе, но могут начать раньше краснеть, если земляника растет на сильном солнце - могут и раньше, и больше покраснеть. Но на сколько мне известно, такие покраснения никак на урожай и вкус земляники не влияют.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 16:27

Зося писал(а):У меня на участке растут и плодоносят несколько сортов садовой земляники и бывает, что на некоторых кустах краснеют листья. С чем это связано: с погодными условиями, особенностями сорта, недостатком каких - либо веществ или с болезнями и вредителями?
Если листья начинают краснеть в середине лета, то это может быть связано с высокой кислотностью почвы. При этом можно посыпать на земляничные грядки золу..
Так же, возможно земляники не хватает питательных веществ ..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 16:28

Если листья краснеют в большом количестве и не только осенью, а и летом, то это скорее всего может свидетельствовать о: недостатке магния, грибковых заболеваниях. В первом случае поможет зола, доломитовая мука, калимагнезия. Во втором: профилактика - не сажать на одном и том же месте, скашивать и уничтожать листья 1-2 раза на сезон, не загущать посадки; лечение - опрыскивание 3-х % бордоской жидкостью в период бутонизации.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:02

Я от грибковых заболеваний проводила такую процедуру. Весной обработать кусты клубники горячей водой, до 60 градусов. После плодоношения срезать все листики и сжечь. Не допускать мусора на грядках из гнилых ягод, сухих листьев клубники, лишних усов. Через три года пересаживаю на новое место.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение inysia » 14 фев 2012, 20:15

Есть такая гадость, земляничная нематода. Это очень маленьких размеров червячки, при поражении ими листьев земляники, листочки и черенки краснеют. А урожай на этих кустах хороший был?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение PesT » 15 фев 2012, 13:15

Зося писал(а):У меня на участке растут и плодоносят несколько сортов садовой земляники и бывает, что на некоторых кустах краснеют листья. С чем это связано: с погодными условиями, особенностями сорта, недостатком каких - либо веществ или с болезнями и вредителями?
Ну, бывает, покраснеют, осенью вообще под четверть листьев красные. Не знаю, почему и зачем, не заморачивался, для меня это нормально. Это ведь никак не отображается на самом кусте и плодах.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 13:45

Если листья меняют окраску осенью - это естественно, так как происходит это под влиянием перепада температур. У меня такое произошло летом и только на части плантации - на отдельных кустах, что не соответствует сортовым признакам. Я решила, что это не нормально и все "странные" кусты удалила, остальные обработала и от вредителей, и от грибковых заболеваний. Если подобное повторить в следующем году, плантацию уничтожу и заложу новую в другом месте, так не считаю нужным лечить уже больные растения.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Почему на кустах садовой земляники краснеют листья?

Сообщение Elivira » 02 апр 2012, 15:18

Нематоды-это почвенные вредители,а это признаки поражения клещем позтому я после плодоношения обрезаю листву и сжигаю.Когда листва отрастет я обрабатываю ее фуфаноном 5мл на 5л воды и Абига пик от грибковых заболеваний препараты можно смешивать между собой,весной убираю грядки и обработку повторяю.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»