Многоярусное выращивание земляники

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Многоярусное выращивание земляники

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 18:11

Летом в соседнем поселке видела интересный способ выращивания земляники. Она была высажена на круглой клумбе с четырьмя ярусами. Т.е. первый ярус диаметром около полутора метров, сверху - ярус поменьше и так дальше. Получилась такая пирамидка. В каждом ярусе по кругу высажены кустики. Ягодки так красиво висели, кустики урожайные были. К сожалению с хозяйкой этой красоты пообщаться не удалось. Но очень хотелось бы услышать подробности про такой способ выращивания. Мне кажется, что он не только красивый, но еще и место здорово экономит. Кто нибудь пробовал что-нибудь подобное? Поделитесь пожалуйста!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:56

Подобный способ используют мои родственники, правда клумба имеет лишь 3 яруса. делают её они из старых автомобильных и тракторных покрышек разного диаметра. Самая первая покрышка - от трактора типа "Беларусь", самая маленькая - от сельхозтехники. Внутренняя часть покрышки вырезается. оставляется только наружная, в виде цилиндра. А дальше всё, как для обычной грядки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 23:04

Artemida писал(а):Летом в соседнем поселке видела интересный способ выращивания земляники. Она была высажена на круглой клумбе с четырьмя ярусами. Т.е. первый ярус диаметром около полутора метров, сверху - ярус поменьше и так дальше. Получилась такая пирамидка. В каждом ярусе по кругу высажены кустики. Ягодки так красиво висели, кустики урожайные были. К сожалению с хозяйкой этой красоты пообщаться не удалось. Но очень хотелось бы услышать подробности про такой способ выращивания. Мне кажется, что он не только красивый, но еще и место здорово экономит. Кто нибудь пробовал что-нибудь подобное? Поделитесь пожалуйста!
Думаю клубника так посажена не из-за экономии места, насколько я себе представляю - такая конструкция по площади займет такое же место, как если бы земляника просто росла на грядке, если не больше.. А с тем, что это очень красиво, особенно когда клубника спеет и на ней большой урожай, я согласен :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 13:00

geniusik писал(а):Думаю клубника так посажена не из-за экономии места, насколько я себе представляю - такая конструкция по площади займет такое же место, как если бы земляника просто росла на грядке, если не больше.. А с тем, что это очень красиво, особенно когда клубника спеет и на ней большой урожай, я согласен :)

Да, такая пирамида у моих родственников служит именно для украшения площадки около домика. Тем более, что таких клумб у них две, одна с цветами разных сортов. Что касается клубники или земляники, то растёт она хорошо, усы свешиваются вниз и закрывают резину колёс. Попробуйте!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 19:36

Я пробовал в этом году, но получилось не очень. Каркас был из сетки, а в средину вставлял пластмассовую трубу с отверстиями. Заполнение, как и на грядках. Недавно прочёл, что надо заполнять мхом. Весной попробую.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение Artemida » 12 дек 2011, 11:18

Я думаю, что площадь все-таки экономится. Кустики высажены возле крайних бортиков ярусов. Поэтому экономится место, которое обычно оставляется между рядами. На клумбочке сам ярус узкий - около 10 сантиметров. Я, например, при обычной посадке оставляю между рядами намного больше места, хоть и высаживаю кустики в шахматном порядке.
Жалко картинки нет. Нагляднее получилось бы. Весной высажу таким способом и фотографию тут выложу. Бортики буду делать из досок, как на той клумбе, какую я видела. Если эксперимент будет удачным, можно попробовать выложить из декоративных камушков, чтобы долговечнее было. Вопрос в другом - как такая клумба перезимует. Переживаю, что может вымерзнуть. Наверное утеплять придется.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Многоярусное выращивание земляники

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:14

Согласна с тем, что посадка клубники в такую конструкцию скорее для красоты, чем для пользы и удобства. При нашей летней жаре и зимних морозах себе бы я не стала делать такую клумбу: клубника любит влажную почву, а здесь она будет быстро пересыхать, и корни будут перегреваться; зимой, наоборот, корни вымерзнут. Вариант на один сезон, но. наверное, очень красиво...

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»