Рассада "фриго" - ваше мнение!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 04:17

На рынке сейчас стала появляться клубничная и земляничная рассада "фриго", представляющая собой безлиственные саженцы с открытыми корнями. Особенность её в том, что она выращивается заранее, а затем хранится в холодильнике и высаживается в любой подходящий момент, в том числе и в теплицы. Хотелось узнать мнение бывалых дачников об этой рассаде, стоит ли её приобретать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Тиса » 01 дек 2011, 17:33

Насколько я знаю, такая рассада очень популярна в Европе. Думаю, что можно купить такую рассаду, но лучше для начала в небольшом количестве, для пробы. Она должна быть высококачественной и по идее должны вырасти очень урожайные растения, так как все питательные вещества накапливаются и потом отдаются для формирования высокого урожая. Но это, если производитель придерживался всех правил хранения.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 16:49

У нас один фермер приобрел большую партию такой рассады и засадил несколько гектар. Народ, как водится, умудрился позаимствовать и для себя такого чуда. Очень хвалили урожай, да и фермер собрал рекордное количество тонн ягоды. Но рассаду ему привозили прямо из-за границы, у нас она не хранилась. А на базаре нельзя быть уверенным, что кустики качественно хранились. Да и от сорта все - равно очень многое зависит.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 20:32

Моя свекровь семена земляники "фриго" заказывала, вернее выписывала, через какой то огородничий журнал. Так вот, семена совсем не взошли, а деньги были заплачены немалые.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 17:03

Надяборя, а разве существуют семена "фриго"? Мне кажется, что так называется только замороженная рассада земляники. Само слово frigo переводится с французского как холодильник, что-то замороженное. Я считаю, что такая рассада - это, конечно, очень здорово, но она должна правильно храниться, при температуре -3 - 0 градусов. Именно так, если температура будет выше или ниже, то рассада испортится, поэтому покупать на рынке такой продукт я бы не советовала. Лучше самой осенью выкопать кусты, удалить с них листья и хранить в холодильнике, а весной уже посадить, после определенной адаптации. Все это довольно сложно на мой взгляд, но вроде урожайность с таких кустов очень большая.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Irina » 31 мар 2012, 19:59

Надяборя, Asenka права. Ваша свекровь пострадала от собственного невежества. Такое часто случается.
Я бы не рискнула покупать рассаду фриго на рынке, только в сецмагазинах. Идея рассады фриго очень интересная, можно клубничку все лето собирать.
У нас в городке такой рассады не найти. А вот интересно, как можно самой сделать такую рассаду? Я думаю, что основная сложность будет заключаться в ее хранении, а именно в поддержании постоянной низкой температуры.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 20:12

Irina, я тоже считаю, что суть - в хранении при постоянной температуре. В современных холодильниках предусмотрен ведь выбор необходимой температуры, так что с этим проблем быть не должно. Ну а после того, как рассада вынимается из холодильника некоторое время необходимо продержать ее в прохладном помещении, чтобы произошла адаптация, иначе теплый воздух и резкий перепад температур погубят растения. А потом на несколько часов рассаду погружают в прохладную воду. Только после этого высаживают в открытый грунт.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Elivira » 01 апр 2012, 12:09

Если хотите купить какой-то определенный сорт то стоит купить такую землянику.Но стоит она не дешево 5 кустиков от 300 до 400 рублей,они упакованы по пять штук корни у них обмакнуты в торфяную болтушку и замотаны в целофан и помещен в отдельные коробки с описаниями сорта и рекоминдациями по хранению.Рекомендую покупать как можно раньше зимой,потому что магазины нарушают условия хранения ,хранят при плюсовых температурах торф высхает,корни от торфа на чинают гореть.В прошлом году имела горький опыт,купила в марте уже с зелеными листочками,листья удалила хранила в холодильнике до мая,результат плачевный из 20 выжили 6.Летом дали первый урожай и дочерниии розетки,но я их удалила кусты выросли можными на зиму не укрывала,перезимовали все.За сезон несколько раз подкармливала специализированным удобрением для земляники и магбором,опрыскивала НВ-101.В этом году рискнула купила еще шесть сортов,но поступила по другому.Покупала в начале февраля- они были без признаков жизни,принесла домой вскрыла упаковку,отряхнула торф,осмотрела корни, больные удалила,каждую разетку посадила в отдельный поллитровый стакан,опрыскала эпином,стоят на холодной веранде,уже четыре настоящих листочка,один раз подкормила гуматом.Что получится напишу.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 10:52

Как по мне, то лучше вырастить рассаду из семян, если уж очень хочется какой-то сорт. Конечно, из замороженной быстрее получите урожай, но у нас такие продавцы! Наценка на эти кустики просто заоблачная, а быть уверенным в ее качестве не приходится.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Рассада "фриго" - ваше мнение!

Сообщение Elivira » 02 апр 2012, 14:54

Да доля риска есть и при покупке семян и при покупке рассады.Я для себя уже определила в каком магазине покупать,какой фирмы должен быть посадочный материал.На рынке покупаю уже много лет у одних и тех же продавцов.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»