Как вырастить клубнику дома?

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 30 янв 2012, 16:08

Asenka писал(а):Ну я не знаю, на фото ваша земляника вполне достойно выглядит. Или что-то изменилось в ее виде? В любом случае, это не из-за полива или сухости воздуха. Такие проявления недавно начались? Думаю, что такое может быть от холода или сквозняка (что одно и то же, впрочем).
Ну такое проявлялось на самых старых листьях, старые листья я срезаю. Почему то загибаются именно края сам лист в целом выглядет здоровым. В комнате очень жарко, но я пару раз выносил её на балкон совсем не на долго может и подморозились....

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Nfif » 31 янв 2012, 22:09

Возможно, свет расположен таким образом, что лист выкручивается и ищет такую позицию, при которой наиболее больше света будет попадать на верхнюю сторону листа. У меня так с рассадой овощей бывает, диву даешься, как только не выкручивается растение, чтобы "скушать" больше света!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 01 фев 2012, 10:41

Samogonchik777, я вот только сейчас вашу проблему с листиками представила. Я до этого думала, что листики как зонтики изгибаются. А вот если краешки повисают у старых листиков, то это значит, что они свое отжили, пора их обрывать, что вы и делаете. Листик просто начинает отмирать и начинается этот процесс с краев. У меня тоже так было.

dobrin66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 06:49

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение dobrin66 » 14 мар 2012, 07:20

всем доброе утро, почитал ваш сайт и решил зарегестрироваться. возникла идея выращивать клубнику дома, а тут еще насмотрелся различных роликов в интернете про вертикальные гидропонные установки, хочу попробовать, но опыта никакого нет. В начале февраля купил семена ремонтантной клубники "искушение" и земляники "рюген", за полтера месяца на кустиках уже по пять листочков. Взошла (судя по фильму, на который дается ссыка) просто отлично - почти все семена. Высаживал их в торфяные таблетки по четыре семечка в одну потом резал таблетки попалам и пересадил в торфяные стаканчики с подсыпкой готового грунта из магазина. Держу рассаду на подоконнике в ящичках, на ночь убираю на холодильник, чтоб не заморозить ( у нас ночами на улице до -20), но не все нравиться.
Во-первых поверхность стаканчиков (грунт) покрылась чем-то типа плесени в одних белого цвета, в других коричневого и при прикосновении пылит как гриб дождевик ( я периодически пропушиваю почву, но через 2-3 дня все тоже самое) может это кислотность какая (я слышал, что почву проверяют на кислослотность)
И второе буквально пару дней назад обратил внимание, что листики стали белеть по контуру и это уже на многих кустиках происходит, хотя смотряся пока здоровыми.
Если сможете прокоментировать, буду очень признателен.

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение МАрина » 15 мар 2012, 19:11

На плесень и похоже, тем более "пылит". Скорее всего, влажность большая почвы.У меня так было под глоксиниями. Взяла и засыпала песком, он и подсушил и плесень засыпал. А потом пересадила в новый грунт (торфа почти не было, вот не нравятся мне торфо-почвы), песок, земля из огорода и немного почвосмеси из пакета.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 22:18

dobrin66, похоже на какой-то грибок. Насчет плесени не уверена, так как плесень не вызывает побеление или засушивание краев листочков. В любом случае, будь то плесень или другие грибковые организмы, обработайте растение и почву противогрибковым препаратом. А верхний слой земли лучше вообще заменить на новый.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»