Как вырастить клубнику дома?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Nfif » 24 ноя 2011, 23:28

Asenka, спасибо за совет! Посадила в плошку пять кустиков ремонтантной клубники и занесла в дом. Пока о результатах говорить рано, но надеюсь, что все получится!

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 28 янв 2012, 20:11

Всем привет... Не давно посадил ремонантную земленику ( щедрая) из семян. Выращиваю в домашних условиях под лампой, семя проросло нормально, листья выглядят здоровыми, поливаю каждый день, иногда добавляю покупное удобрение специально для земленики и клубники, но вот одно беспокоит почему стебли красноватого цвета, так и должно быть или это какая то болезнь, подскажите что-нибудь? Вот ссылки на фото:
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... 5464c4.jpg
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... 2909e6.jpg
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/i ... 9c0a85.jpg
Последний раз редактировалось Samogonchik777 28 янв 2012, 20:18, всего редактировалось 2 раза.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 20:17

Samogonchik777, хорошо, что вы фото показали, так сразу все понятно. Все нормально с вашей земляникой, так и должно быть. С удобрениями не переусердствуйте, лучше не химическими препаратами пользоваться, а натуральными удобрениями. Земляничка уже большая, когда сажали?

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 28 янв 2012, 20:22

Asenka писал(а):Samogonchik777, хорошо, что вы фото показали, так сразу все понятно. Все нормально с вашей земляникой, так и должно быть. С удобрениями не переусердствуйте, лучше не химическими препаратами пользоваться, а натуральными удобрениями. Земляничка уже большая, когда сажали?
Спасибо за ответ, сажал примерно в конце ноября - начале декабря, выросла на сантиметров 8-10

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 20:28

Хорошо растет, весной в рост сильно рванет. А какую лампу используете? Дневного света? Я свою землянику посева прошлого года подморозила на лоджии, поэтому может быть буду заново сажать. Думала, с февраля начать, то если вы в ноябре или начале декабря сажали, то может и сейчас посажу. Я просто не знала, что она не особо к свету требовательна в младенческом возрасте и можно так рано садить.

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 28 янв 2012, 20:46

Asenka писал(а):Хорошо растет, весной в рост сильно рванет. А какую лампу используете? Дневного света? Я свою землянику посева прошлого года подморозила на лоджии, поэтому может быть буду заново сажать. Думала, с февраля начать, то если вы в ноябре или начале декабря сажали, то может и сейчас посажу. Я просто не знала, что она не особо к свету требовательна в младенческом возрасте и можно так рано садить.
Я использую не большой настольный светильник дневного света ( 11 вольт) Поддерживаю световой день примерно 12 часов, днем если солнце попадает можно ставить на подоконник, а вечером под лампу, чем длиннее световой день тем быстрее должно рости

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 28 янв 2012, 21:31

Asenka писал(а):Зося, а вы зимой эту землянику выращивали или только летом? Моя земляничка стоит на подоконнике под лампой 21 Вт, даже цветет несколькими цветочками и ягодки есть. Так вот, когда я занесла ее в квартиру с балкона все было нормально. А неделю назад она начала сушить края листиков. Края именно не желтеют, а сразу сохнут. Что с ней произошло? Так и должно быть или, может, ей холодно на подоконнике?
А лампа не слишком близко к листьям находится? Если слишком близко то может от лампы сушится

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 21:39

Samogonchik777, симпатичная у Вас клубничка, этим летом должна и урожай дать. Только перед высадкой на грядку обязательно закаливайте ее, притеняйте сразу после высадки и хорошо поливайте, а то может засохнуть.

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 28 янв 2012, 22:08

Nfif писал(а):Samogonchik777, симпатичная у Вас клубничка, этим летом должна и урожай дать. Только перед высадкой на грядку обязательно закаливайте ее, притеняйте сразу после высадки и хорошо поливайте, а то может засохнуть.
А я не буду на грядку высаживать, как только разрастется и даст хорошие разетки буду пробовать вырастить вертикальным способом в политиленовых мешках, может быть прибегну к гидрапонному способу выращивания, в общем буду эксперементировать=)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 23:11

Samogonchik777 писал(а):А лампа не слишком близко к листьям находится? Если слишком близко то может от лампы сушится
Да нет, не близко была лампа, где-то 20-25 см от верхних листиков. Я считаю, что это что-то грибковое, провела опрыскивание фундазолом, но не знаю, помогло или нет, потому что вынесла землянику на балкон и рост ее приостановился. К сожалению, сейчас я приморозила ее на балконе, не занесла при минусовой температуре, поэтому пришлось весь верх почти отрезать. Теперь жду, пойдут новые листики или нет. А вы считаете, что если люмка находится слишком близко к растению, то может сушить листики? А почему, она же не нагревается?

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»