Как вырастить клубнику дома?

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 29 янв 2012, 11:40

Asenka писал(а):
Samogonchik777 писал(а):А лампа не слишком близко к листьям находится? Если слишком близко то может от лампы сушится
Да нет, не близко была лампа, где-то 20-25 см от верхних листиков. Я считаю, что это что-то грибковое, провела опрыскивание фундазолом, но не знаю, помогло или нет, потому что вынесла землянику на балкон и рост ее приостановился. К сожалению, сейчас я приморозила ее на балконе, не занесла при минусовой температуре, поэтому пришлось весь верх почти отрезать. Теперь жду, пойдут новые листики или нет. А вы считаете, что если люмка находится слишком близко к растению, то может сушить листики? А почему, она же не нагревается?
Ну это чисто мое мнение, я думаю при длительном воздействии лампы вблизи растения может влиять на него, все таки это не солнечный свет а искуственный аналог его, впрочем 15-20 см вполне достаточно. Вот почитайте может что нового узнаете, там есть и про болезни...
(Книга в формате exe, документы word и opera)
http://files.mail.ru/A4F9RV

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 12:38

Asenka писал(а):Зося, а вы зимой эту землянику выращивали или только летом? Моя земляничка стоит на подоконнике под лампой 21 Вт, даже цветет несколькими цветочками и ягодки есть. Так вот, когда я занесла ее в квартиру с балкона все было нормально. А неделю назад она начала сушить края листиков. Края именно не желтеют, а сразу сохнут. Что с ней произошло? Так и должно быть или, может, ей холодно на подоконнике?
Я выращивала в зимний период, то есть с осени до весны. Если листики сохнут, то скорее всего, это недостаток влаги в почве и низкая влажность воздуха. Но могут быть и вредители - надо осмотреть. Навряд ли ей холодно, скорее жарко и сухо от батареи. В горшочек я высаживала не большой полноценный куст, а усики - они очень быстро привыкают к предложенным условиям.

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 29 янв 2012, 14:52

Все о выращивания клубники - обучающее видео, автор Ольга Вороноваhttp://www.youtube.com/watch?v=iqHosR2o ... re=related

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 15:17

Samogonchik777, спасибо за интересные ссылки! Скачала вашу книгу, прочитала про болезни. Описание моих сохнущих листиков еще похоже на земляничного клеща, так что если земляника моя отойдет, то фитовермом еще опрыскаю. То, что это вредитель или грибок, я уверена почти на 100%, так как вначале заболело одно растение, усохло, потом - второе, также усохло. Осталось третье, но с такими же признаками поражения, то есть что-то явно заразное. Samogonchik777, а вы вертикальным способом в мешках где будете выращивать? У вас собстаенный дом или в квартире, это же, наверное, больших площадей требует... Или вы просто для себя будете выращивать, не на продажу?

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 29 янв 2012, 17:13

Asenka писал(а):Samogonchik777, спасибо за интересные ссылки! Скачала вашу книгу, прочитала про болезни. Описание моих сохнущих листиков еще похоже на земляничного клеща, так что если земляника моя отойдет, то фитовермом еще опрыскаю. То, что это вредитель или грибок, я уверена почти на 100%, так как вначале заболело одно растение, усохло, потом - второе, также усохло. Осталось третье, но с такими же признаками поражения, то есть что-то явно заразное. Samogonchik777, а вы вертикальным способом в мешках где будете выращивать? У вас собстаенный дом или в квартире, это же, наверное, больших площадей требует... Или вы просто для себя будете выращивать, не на продажу?
Нет, не на продажу, просто интересно поэксперементировать=) Думаю лоджию утеплить и там мешки разместить какраз на самой солнечной стороне, ну или в комнате, 1-2 квадрытных метра достаточно будет по 2 мешка на кажды.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Nfif » 29 янв 2012, 22:02

Samogonchik777, очень интересно! Я пробовала в мешках вертикальным способом выращивать, но стоял у меня мешок на улице. Не очень понравилось, бросила я эту затею - хлопотно, грунт в мешке пересыхает постоянно, зимой замерзает. Но на лоджии - это другое дело. Так Вы и зимой урожай собирать будете!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 22:09

Наверное, чтобы и зимой собирать урожай клубники, нужно полностью переоборудовать лоджию. Не только хорошо утеплить, но и хорошую досветку организовать. Даже ремонтантная земляника, проверено на собственном опыте, без должного освещения плодоносит плохо. Я поэтому свою землянику в квартире и не стала оставлять, а на балкон вынесла.(где и заморозила, блин! :cry: )

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 30 янв 2012, 11:32

Вот читаю сейчас про гидропонный способ выращивания, растет даже в строительном материале керамзите и крупном перлите. Удобно, проблем при таком подходе с субстратом не будет, а вот с питательным раствором надо будет потрудится=)

Samogonchik777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:12

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Samogonchik777 » 30 янв 2012, 12:10

А что может быть такое, концы листьев как - бы тянуться в низ на вид лист кажется не много вялым, землю не пересушиваю, всегда стараюсь держать во влажном состояние, может быть из за сухого воздуха?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 30 янв 2012, 12:17

Ну я не знаю, на фото ваша земляника вполне достойно выглядит. Или что-то изменилось в ее виде? В любом случае, это не из-за полива или сухости воздуха. Такие проявления недавно начались? Думаю, что такое может быть от холода или сквозняка (что одно и то же, впрочем).

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»