Как вырастить клубнику дома?

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Alisa » 28 окт 2011, 21:16

Хочется, чтобы это красивое растение радовало глаз круглый год. Возможно ли выращивать клубнику дома? Или у нее биологический цикл не позволяет расти зимой и выращивать возможно только специально выведенные домашние сорта?
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 22:47

Клубника - вольнолюбивое растение. В комнатных условиях ей тесно. Но если Вам действительно хочется видеть клубнику зимой дома, можете попробовать посадить в просторные цветочные горшки или ящички по одному кустику. Конечно, не забывайте ухаживать за растением. Это же не комнатный цветок. Мы так выращивали помидоры на подоконнике.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Artemida » 29 окт 2011, 00:13

Без досветки клубнику/землянику можно выращивать только летом. Если света не хватит, то цветение будет мизерным, а ягоды - пресными. К тому же, многие сорта придется еще и опылять вручную, чтобы получить хоть пару ягодок. Я ремонтантную землянику осенью выкапывала и домой брала, ягодки были аж до весны. Но она у меня с подсветкой росла.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 00:39

Artemida, мне кажется, что на южном подоконнике ремонтантная земляника будет плодоносить и без подсветки. Я в этом году тоже начала выращивать такую земляничку. Мне понравилось. У меня северная направленность окон и два кустика стоят под лампой дневного света. Цветет! И ягодки зреют. Посадила я ее в марте, первых ягод дождалась только к августу. Зато уж на следующий год у меня будут уже взрослые кусты с множеством ягодок.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 08:59

Есть два пути выращивания, какой вы выберете решать вам. Первый это одолжить у кого-нибудь готовые кустики ремонтантных сортов, поскольку только они могут цвести и плодоносить непрерывно. Соответственно посадил в грунт для ягод, своевременно поливай и жди урожая.
Второй путь отправиться на рынок и купить семена ремонтантной земляники. Я купил семена "Королева Елизавета". Затем их надо замочить. В магазине подсказали хитрость. Положить в чистую тряпочку, увлажнить и положить в полиэтиленовом пакете в холодильник (там где плюс 6). Затем по прошествии 4 недель семена высаживаются в грунт комнатной температуры, где они в течении недели дружно всходят. Далее подросшие кустики рассадить и снова ждать урожая.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:55

У меня был такой опыт - когда дочка была маленькая, высаживали дома пару кустиков для экзотики, ребёнку на радость. Для выращивания дома подходят только ремонтантные сорта.Нужен просторный горшок, обязательно хороший слой дренажа, так как клубника любит очень обильные частые поливы, но не переносит застоя воды. Обязательно нужен дополнительный свет, калийно - фосфорные подкормки и для того, чтобы завязывались ягоды надо обрабатывать препаратом "Завязь". Естественно, вёдрами урожай собирать не будете, но ребёнок будет доволен.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 23:46

Наверное Вас воодушевила множественная реклама в интернете, что на выращивании клубники дома можно иметь много денег? :)
Так вот - нормальный, качественный и вкусный сорт дома расти не будет. Можно выращивать генетически модифицированные сорта - но зачем? Это не так полезно, да и вкус не тот!

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:23

AlexMan писал(а):Есть два пути выращивания, какой вы выберете решать вам. Первый это одолжить у кого-нибудь готовые кустики ремонтантных сортов, поскольку только они могут цвести и плодоносить непрерывно. Соответственно посадил в грунт для ягод, своевременно поливай и жди урожая.
Второй путь отправиться на рынок и купить семена ремонтантной земляники. Я купил семена "Королева Елизавета". Затем их надо замочить. В магазине подсказали хитрость. Положить в чистую тряпочку, увлажнить и положить в полиэтиленовом пакете в холодильник (там где плюс 6). Затем по прошествии 4 недель семена высаживаются в грунт комнатной температуры, где они в течении недели дружно всходят. Далее подросшие кустики рассадить и снова ждать урожая.
Так Вы всё же что выращиваете? Клубнику или ремонтантный сорт земляники?

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:25

Kokojamba писал(а):Наверное Вас воодушевила множественная реклама в интернете, что на выращивании клубники дома можно иметь много денег? :)
Так вот - нормальный, качественный и вкусный сорт дома расти не будет. Можно выращивать генетически модифицированные сорта - но зачем? Это не так полезно, да и вкус не тот!
А Вам известны генетически модифицированные сорта клубники? Поделитесь названием, хотелось бы ознакомиться.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:41

МАрина, конечно существуют! Это сорта, которые можно выращивать в пакетах; которые имеют уменьшенное содержание сахара и другие. Конкретные названия сортов не скажу, но тут явно без генетики не обошлось.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»