Как вырастить клубнику дома?

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Alisa » 31 окт 2011, 10:09

Kokojamba писал(а):Наверное Вас воодушевила множественная реклама в интернете, что на выращивании клубники дома можно иметь много денег? :)
Так вот - нормальный, качественный и вкусный сорт дома расти не будет. Можно выращивать генетически модифицированные сорта - но зачем? Это не так полезно, да и вкус не тот!
нет, ягоды и деньги меня меньше всего волнуют, мне нравится само растение, пусть оно даже не будет цвести (хотя, цветочки тоже красивые:) ).

кто-то писал про землянику, я пробовала из леса пересадить, у меня она сразу погибла :( наверное, совсем ей не живется в неволе..
и клубнику я из огорода в горшочек сажала, но вот, наверное, с поливом у меня не получилось.. и посадила еще в балконный ящик, в котором не было отверстий внизу, загубила бедное тогда растение.
спасибо всем за такое большое количество ответов, очень полезные, надеюсь, теперь следующий мой опыт выращивания клубники будет более приятным :)
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 14:46

Alisa, конечно, обычная лесная земляника дома расти не будет, не приспособлена она к домашним условиям. Приобретайте семена ремонтантной и выращивайте себе на здоровье, даже на новый год будете собирать ягодки, пусть и немного. Существуют еще декоративные сорта с розовыми цветочками, очень красиво смотрятся и тоже плодоносят.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 18:38

Зося, а вы зимой эту землянику выращивали или только летом? Моя земляничка стоит на подоконнике под лампой 21 Вт, даже цветет несколькими цветочками и ягодки есть. Так вот, когда я занесла ее в квартиру с балкона все было нормально. А неделю назад она начала сушить края листиков. Края именно не желтеют, а сразу сохнут. Что с ней произошло? Так и должно быть или, может, ей холодно на подоконнике?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 06 ноя 2011, 18:23

Неужели никто не может ответить на мои вопросы. Листики у моей землянички так и продолжают сохнуть. Посмотрите на фото, пожалуйста, может так будет проще понять, почему это происходит. Может, так и должно быть зимой или растению холодно? Кстати, листики сохнут в основном те, которые находятся рядом с оконным стеклом. Несмотря на это земляника цветет и плодоносит.
Изображение
Изображение
Изображение

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 09:15

Может у вас воздух сухой? Вот по фото например, кажется, что земля вообще не полита. Вы ее опрыскиваете?
Т.е. если сейчас купить семена ремонтантные, то может что-то вырасти? Семена в холодильнике что-ли проращивать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 08 ноя 2011, 12:11

lovegr, вы знаете, может и сухой воздух. Землю я увлажняю, не засушиваю, но поливаю, когда просохнет верхний слой почвы. А вот землянику я действительно не опрыскиваю. Попробовать? Она так требовательна к влажности? lovegr, если вы хотите семена сажать сейчас, то без ламп вам не обойтись, причем досвечивать придется весь день. Я думаю, что это вполне реально. В холодильнике семена можете не проращивать, они и без этого прекрасно всходят.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение lovegr » 09 ноя 2011, 08:57

Попробуйте-хуже не будет. Обычно такой скрученный сухой лист-показатель недостаточности влаги.
Тогда получается легче купить ягоды, чем маяться и расстроиться отрицательным результатом. А так то интересно конечно :) Может есть просто декоративная, на которую особо не надо тратить кВт?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 18:40

lovegr, есть декоративная земляника, которая является просто красивым растением с яркими розовыми цветочками, Пинк панда называется. Плодов она не дает, не знаю, подойдет ли вам это. Все-таки, наверное, хочеться, чтобы и плодоносила. А у вас на какую сторону окна выходят? Если не на северную, как у меня, то, мне кажется, что взрослую землянику можно и без досветки ростить. А вот семена сейчас сеять... Всходы будут, конечно, но мне кажется, что без хорошего освещения они будут тянуться. Это мое личное мнение, я сажала весной без досветки на северных окнах, но световой день уже тогда был часов 11-12. Сейчас-то он уже короче.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 12:32

Почитала все сообщения, да так и не поняла - это какой-то специальный комнатный сорт земляники или обычная садовая ремонтантная? Прямо зажглась, посмотрев фото, это ж как замечательно украсить торт на новый год свежей клубникой! И в огороде есть ремонтантный сорт. А если ее сейчас пересадить в горшок, начнет цвести?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить клубнику дома?

Сообщение Asenka » 19 ноя 2011, 20:35

Nfif, пересадите, конечно вашу землянику в горшочек и занесите в дом. Все ремонтантные сорта, насколько я знаю, могут расти в домашних условиях и круглый год давать плоды. Если у вас на подоконнике будет хорошее освещение, то земляничка начнет цвести и плодоносить.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»