Выращивание клубники в бочке

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Выращивание клубники в бочке

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 16:07

Довольно давно слышал о том - что клубнику можно выращивать из бочки, однако подробности данного способа тогда как-то пропустил мимо ушей. Этой осенью, сосед по участку, продавший дачу, подарил мне несколько бочек - одна из которых металлическая и две деревянные. Так что возникла идея самому попробовать вырастить клубнику в бочке. Буду весьма благодарен если кто-нибудь расскажет подробней о этом методе выращивания.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Выращивание клубники в бочке

Сообщение gerbera » 08 дек 2011, 12:54

На самом деле все очень просто. Возьмите деревянную бочку, прорежьте в ней небольшие отверстия в шахматном порядке в 15-20см друг от друга. В дне бочки просверлите отверстия для дренажа и засыпьте сверху гравием. В центр бочки надо также вставить трубку с отверстиями, заполнить ее гравием. А дальше засыпайте почву до нижнего ряда отверстий. В каждое отверстие надо вставить клубничный куст и полить его и весь шар почвы водой. И так каждый ряд до самого верха. Сверху также можно посадить несколько кустов клубники.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание клубники в бочке

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 14:48

Однажды пробовала так садить ремонтантную клубнику. Но зимой она у меня замерзла, хотя и утепляла бочку сверху стеблями кукурузы! Больше не экспериментирую, потому что сделала вывод - это более красиво, чем удобно и выгодно. Да, соседи удивлялись, но при этом поливать бочку надо было каждый день, земля сильно пересыхала, с северной стороны ягод было очень мало. Если у кого-то есть более удачный опыт, поделитесь!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание клубники в бочке

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 17:13

Я сама не пробовала, но видела у знакомой. Она сказала, что таким образом можно выращивать либо декоративные сорта, либо ремонтантные, то есть те, которые только на один год. Зимовать такая клубника не будет - утеплить не получится и корни подмёрзнут. В летнее время проблем тоже хватает, например, не удаётся очень обильно поливать каждый кустик, а ещё корни страдают от перегрева.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание клубники в бочке

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 20:05

Этот способ мне не понравился. Есть ряд неудобств. Клёпка, из которых состоит бочка, всего шириной 4 сантиметра. Значит надо отверстия делать через три клёпки, чтобы кустикам был простор, а это уменьшение количества кустиков. Для роста и удобства посадки надо отверстия делать диаметром 3 см. У клёпки остаётся тела по 5 мм на сторону. За год, у меня, бочка в этих местах прогнила. Перешел на сетку, но результат пока не очень.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»